Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нанотехнологии и инновации в Северном Казахстане»

Дата: 28.06.12 в 20:47
Мобильная версия Шрифт


В областном акимате заключен меморандум о взаимном сотрудничестве в научно-технологической и инновационной сферах.



Подписали соглашение первый руководитель региона Серик Билялов и председатель правления Ассоциации материаловедения и нанотехнологий Серик Кожахметов, международная организация объединяет 24 компании из семи стран мира. 

Первый из четырёх проектов, которые предлагают сегодня представители Ассоциации материаловедения и нанотехнологий, позволит обеспечить североказахстанцев качественной питьевой водой.

Серик Кожахметов, председатель правления ОЮЛ «Ассоциации материаловедения и нанотехнологий»:

- Мы подготовили технико-экономические предложения и обоснования создания пилотной сети обеспечения отдалённых населённых пунктов, либо социально-уязвимых и важных объектов таких, как школы, больницы, детские сады, качественной питьевой водой.

Источником финансирования проекта может быть республиканская программа «Ақ булақ», отметил Серик Кожахметов. Помощь в реализации окажут представители германских, чешских и наших казахстанских компаний.

Следующий проект касается модернизации системы учёта воды и тепла в областном центре, ещё один позволит создать новое производство по безопасной утилизации твёрдых бытовых отходов. А последний четвёртый направлен на создание нового производства природосберегающей переработки золоотвалов ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО».

Александр Космухамбетов, заместитель директора по научной работе ДГП «ГНПОПЭ «КазМеханОбр», г. Алматы:

- Мы провели технико-экономическую оценку этого проекта - выгодно или невыгодно. Получается небольшое производство. Мы, можно сказать, ходим «по золотому дну». То есть, из этой золы можно делать хорошие деньги.

Заслушав мнения участников разговора, аким области Серик Билялов и председатель правления Ассоциации материаловедения и нанотехнологий подписали меморандум о взаимном сотрудничестве в научно-технологической и инновационной сферах.

Серик Билялов, аким СКО:

- Это новые передовые нанотехнологии, которые необходимо внедрять в нашу область. То, что по работе золоотвала. Это использование, как мы раньше говорили, строительного материала, шлакоблоков, в которое мы ежегодно вкладываем, строим золоотвалы. На самом деле их можно использовать. И, соответственно, должны быть хорошие результаты.

Подписанный меморандум позволит, используя возможности Ассоциации материаловедения и нанотехнологий, привлечь в СКО иностранных инвесторов.

Корреспондент: Ирина Панфилова

Просмотров: 485


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×