Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Номад” - юрта третьего тысячелетия»

Дата: 28.06.12 в 14:00
Мобильная версия Шрифт

Галя Галкина
День столицы Казахстана - праздник всенародный. Отмечают его не только в Астане, но и в экс-столице Казахстана Алматы. На площади “Абай” перед Дворцом Республики в нашем городе в этот день будут массовые гуляния. Не обойдется без установки юрт на улицах города. Но именно в этот день, 6 июля, состоится презентация новой юрты “Номад”. Инновационное жилище будет вручено в качестве подарка жителям Астаны и Алматы. Кроме того, обе юрты будут находиться в дистанционном контакте: телемост на площади соединит жителей двух столиц. Алматинцы воспользуются возможностью и поздравят жителей Астаны с Днем столицы. Спонсором проекта выступает акимат города Алматы, а генеральным партнером - Накопительный пенсионный фонд “Астана”.

alt Юрты “Номад” - это жилище кочевников нового формата в стиле хай-тэк. Оно снабжено передовыми информационными технологиями. Использовать юрту в полевых условиях будут представители мобильных профессий - ученые, геологи, археологи, спасатели. Создал юрту нового тысячелетия известный казахстанский дизайнер Бекет Мусрепов. Юрту пытались модернизировать еще в прошлом столетии, стараясь усовершенствовать и без того уникальное жилище. Историк Лев Гумилев считал юрту непревзойденным изобретением номадов. Осознав это, дизайнеры отказались от своих попыток. Бекет Мусрепов, занимающийся созданием мебели из картона и художественной резьбой по алюкобонду, дерзнул усовершенствовать юрту в соответствии с требованиями и возможностями времени. Юрта Бекета отличается прочностью, при этом легко собирается и разбирается, ее просто разместить в багажнике автомобиля. Автономное жилище удобно в использовании, в нем можно жить круглый год: зимой юрта может обогреваться с помощью традиционного печного отопления.
В отличие от классической юрты, которую джигиты собирают не один час, а порой и целый день, на сборку юрты Бекета нужно всего лишь десять-пятнадцать минут. Дизайнер использовал в проекте юрты легковесные материалы. Обогревать и освещать современную юрту будут солнечные батареи. Ну и, конечно же, в распоряжении обладателей передвижного жилья будут все атрибуты современности - Интернет, спутниковое телевидение, электроплита, холодильник, теплый пол. Но традиционная форма юрты сохранится.
Новоюрты будут представлены казахстанцам в День столицы, установят их в Алматы и Астане. 6 июля в 20:00 две юрты, в Астане и Алматы, будут представлены на обозрение алматинцам и жителям столицы.

Просмотров: 806


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×