Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 13:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Присяжные признали адвоката виновным в покушении на рейдерство и убийстве»

Дата: 28.06.12 в 17:52
Мобильная версия Шрифт
Присяжные признали адвоката виновным в покушении на рейдерство и убийстве

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июня. В Северной столице вынесен вердикт суда присяжных заседателей в отношении адвоката, обвиняемого в покушении на рейдерский захват предприятия, в организации убийства, в убийстве и в совершении других преступлений, а также в отношении его соучастников.   


Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, собранные следствием доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения обвинительного вердикта в отношении адвоката международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург", доктора экономических наук, бывшего члена муниципального совета депутатов Хваловской волости Всеволожского района Ленинградской области Алексея Темелиди (Тарушкина).   


Кроме него, присяжные "не пожалели" безработных Беслана Кодзоева, Ольгу Новикову, Магомета Цицкиева и рабочего ООО "Митридат" Виктора Гребенникова.  


Все они признаны виновными в убийстве, разбое, мошенничестве, краже, незаконном обороте оружия.   


Следствием и судом установлено, что Темелиди вступил в сговор с заместителем директора ООО "Электрозащита" Владимиром Морозовым для того, чтобы убить генерального директора данной коммерческой структуры, с целью приобретения права на распоряжение ее имуществом и денежными средствами.  


Затем Темелиди договорился с Кодзоевым, Цицкиевым и Новиковой об убийстве потерпевшей, которым пообещал передать в качестве вознаграждения ее имущество, находящееся в квартире.  


4 декабря 2007 года соучастники Темелиди под обманным предлогом проникли в квартиру протерпевшей, расположенную в одном из домов по улице Пражской, где Кодзоев задушил ее шнуром от торшера. После этого, Кодзоев, Цицкиев и Новикова похитили из квартиры имущество на сумму более 5 млн 400 тыс. рублей, а тело потерпевшей в чемодане вывезли и скинули в Неву.  


После этого, Темелиди и Морозов пытались завладеть денежными средствами ООО "Электрозащита", находящимися на расчетном счете, однако не смогли довести свой умысел до конца, поскольку их действия были пресечены сотрудниками банка и правоохранительных органов.  


В январе 2008 года Темелиди совершил хищение из квартиры своего клиента 15 картин из коллекции современных художников, в том числе картины "Богоматерь", "Композиция 1", "Композиция 2", "Композиция 3" художника Е.Рухина, литографии "Метафизическая голова", "Карнавалы Петербурга" художника М.Шемякина, картины "Видение", "Христос и Грешница" художника А.Исачева, на общую сумму более 34 млн рублей.  


В сентябре 2008 года Темелиди, желая завладеть квартирой пожилой женщины, расположенной в одном из домов по проспекту Науки, задушил ее после чего с Цицкиевым вывез тело потерпевшей и скинул его в Неву. Затем Темелиди, Гребенников и Коздоев пытались завладеть квартирой потерпевшей, однако не смогли этого сделать поскольку в ноябре 2008 года Кодзоев был арестован за совершение другого преступления (разбой).   Кроме того, Темелиди незаконно приобрел и хранил пистолет "Вальтер" и боеприпасы к нему.  


На стадии следствия уголовное дело в отношении Морозова было прекращено в связи с его смертью.  


В ближайшее время в отношении Темелиди и его соучастников будет вынесен приговор.


Просмотров: 350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×