Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахском НИИ земледелия и растениеводства обсуждают перспективы развития семеноводства - пресс-релиз»

Дата: 28.06.12 в 16:15
Мобильная версия Шрифт
В Казахском НИИ земледелия и растениеводства АО "КазАгроИнновация" собрались для обсуждения состояния и перспектив развития семеноводства сельскохозяйственных культур в Казахстане

На базе Казахского НИИ земледелия и растениеводства в пос. Алмалыбак Алматинской области состоится двухдневное Международное совещание на тему: "Состояние и перспективы развития семеноводства сельскохозяйственных культур в Казахстане", в рамках которого планируется демонстрация полевых селекционно-семеноводческих стационаров и лабораторной сети КазНИИ земледелия и растениеводства и Казахского НИИ картофелеводства и овощеводства. Организаторами мероприятия выступают: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, АО "КазАгроИнновация" и Казахский НИИ земледелия и растениеводства. В совещании примут участие представители госорганов и общественных объединений Республики Казахстан, представители субъектов АПК, научных организаций, а так же ведущих зарубежных специалистов по селекции и семеноводству из Турции, Германии, Франции, России, Республики Беларусь, Кыргызстана, Украины и др.

Совещание ставит целью обсудить современное состояние и перспективы развития семеноводства и селекции сельскохозяйственных культур в Казахстане и целый ряд вопросов, связанных с развитием этих отраслей в нашей стране. В их числе, отечественные семена, каких сельскохозяйственных культур представлены на казахстанском рынке, какие проблемы имеются в работе ученых-селекционеров и практиков и какие инструменты необходимы для стимулирования дальнейшего развития семеноводства в республике. Актуальность поднимаемой проблематики связана с решением приоритетных задач в области сельского хозяйства, поставленных в Послании Главы Государства перед аграриями страны. А именно обеспечить диверсификацию растениеводческой отрасли с акцентом на увеличение посевных площадей и повышения продуктивности производства зернобобовых, масличных и кормовых культур в нашей стране. В зерновой отрасли перед учеными и производственниками стоит задача - создать и внедрить в производстве новые высокопродуктивные засухоустойчивые сорта пшеницы. Есть немало проблем в семеноводстве картофеля, овощей, плодовых и бахчевых культур. Селекция и система семеноводства в Казахстане нуждаются в первостепенном внимании и усовершенствовании с учетом мировых тенденций. Для этого предусматривается проанализировать и использовать лучший опыт стран Западной Европы (Германии, Франции), Турции, а также Стран Таможенного Союза.

Селекционно-генетические работы в нашей стране ведутся уже много лет, как методами классической селекции, так и с использованием генно-инженерных тестов, биотехнологий. Только в стенах КазНИИ земледелия и растениеводства создано более 400 сортов и гибридов зерновых, зернофуражных, зернобобовых, масличных, кормовых, технических культур, из них в настоящее время допущено к использованию в производстве в республике и за ее пределами 135 сортов и гибридов. Районированные сорта сельхозкультур НИИ занимают около 2,5 млн.га в Казахстане, а также в странах ближнего зарубежья (Россия, Таджикистан, Кыргызстан и др.). Ежегодно институтом производится более 450 тонн высококачественных кондиционных семян в питомнике размножения зерновых колосовых культур, 130 тонн - зернофуражных, 120 тонн - зернобобовых, 60 тонн - сафлора, 50 тонн - кукурузы, 30 тонн - кормовых культур для обеспечения ими элитсемхозов и семхозов юго-востока Казахстана.

Активная селекционная работа ведется в КазНИИ картофелеводства и овощеводства. Исследования проводятся по 23 видам овощебахчевых культур. Учеными районировано более 100 сортов и гибридов селекции института по 19 видам культур. Среди них популярными культурами являются такие, как картофель, лук, чеснок, огурец, томат, причем как для открытого, так и для закрытого грунта, а также перец, морковь, свекла. Не последнее место в селекционной работе специалисты НИИ отводят исследованиям в области бахчевых культур - арбуза, дыни, тыквы. В республике допущено к использованию 38 сортов картофеля отечественной селекции, в том числе 25 сорта - селекции КазНИИ картофелеводства и овощеводства, 13 сортов - селекции других научно-исследовательских учреждений Казахстана, разработанных в сотрудничестве с КазНИИ картофелеводства и овощеводства. Среди них такие сорта, как "Акколь", "Аксор", "Астана", "Ауыл", "Карасайский", "Кокшетауский ранний", "Когалы", "Мирас", "Тамаша", "Улан", "Шортандинский", "Костанайские новости", "Алая заря", "Казахстанский" и другие. А вот с овощными культурами дело обстоит сложнее. В стране пока нет своих сортов баклажана, белокочанной капусты, зеленых культур. Казахстанские ученые только начинают их запуск в производство. Ученые отмечают, что местные сорта вполне конкурентоспособны, и выдерживают по 7-8 репродукций в почвенно-климатических условиях Казахстана. К тому же по стоимости отечественным семенам зарубежные - не конкуренты. Кроме того, по характеристикам лежкости и вкусовых качеств отечественные сорта выигрывают.

По мнению ученых, производственный потенциал сельского хозяйства напрямую зависит от взаимодействия аграриев и селекционеров. Всесторонняя государственная поддержка производителей и защита прав селекционеров - одна из первостепеннейших задач, требующих безотлагательного решения. Необходимо разработать эффективный механизм изъятия "роялти" от пользователей (лицензиатов) сортов растений и пород сельскохозяйственных животных. Для этих целей предлагается использовать лучший международный опыт Германии, Франции, Турции и Стран Таможенного Союза (Россия, Беларусь).

Справочно: научно-исследовательскими организациями акционерного общества "КазАгроИнновация" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан за последние 10 лет созданы и переданы государственное сортоиспытание 664 сельскохозяйственных культур, из них 278 - зерновые, 99- плодово-ягодные, 84 - кормовые, 67 - овощебахчевые, 44 - картофеля, 36 - масличные, 18 - крупяные, 11 - винограда, 9 - хлопчатника, 5- технических культур, и 13 др.). Из них к использованию в Республике Казахстан допущены к использованию 200 культур или 30,1 %. Из них преобладают зерновые - 71 культура, 38 - кормовые, 36 - овощебахчевые, 17 -картофеля, 13 - масличные, 12 - крупяные.

В северных областях большое распространение получили такие отечественные сорта яровой пшеницы, как Карабалыкская-90, Астана, Акмола-2, Шортандинская-95 улучшенная, Казахстанская раннеспелая, Целинная-3С и т. д. По ячменю: Астана-2000, Карабалыкский-150, Арна и т. д.

При этом значительная доля площадей в северных областях занята сортами яровой пшеницы омской селекции, это - Омская-28, Памяти Азиева, Омская-35, Омская-36, Светланка и т. д.

Зачастую по многим сортам отечественной селекции из-за проблем в отрасли первичного семеноводства внедрение в производство идет с трудом. Основная причина - слабое материально-техническое оснащение научных институтов, опытных научных производств и производителей семян. Правительством для решения данной проблемы увеличено финансирование отечественной науки и создаются условия для первичного семеноводства. Оригинаторами в настоящее время ведется активное обновление материально-технической базы, приобретаются семяочистительное оборудование и селекционная техника, строятся селекционные теплицы. Что положительно отразится на семеноводстве страны в целом.

Учитывая курс на диверсификацию сельскохозяйственного производства страны, ученые во взаимодействии с производственниками активно работают над созданием и внедрением в производство новых сортов зернобобовых, масличных и крупяных культур. По-прежнему в числе приоритетов у селекционеров и семеноводов остаются безвирусные семена картофеля, овощей, плодов и бахчевых культур, и кормовые.

Пресс - служба АО "КазАгроИнновация"

Просмотров: 664


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×