Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Мадуро, ты рулишь": пока Гуайдо прячется за охранников, люди танцуют в поддержку президента»

Дата: 22.02.19 в 00:15
Мобильная версия Шрифт

Самопровозглашенный лидер Венесуэлы Хуан Гуайдо оказался в буквальном смысле в пограничном положении: со своими сторонниками он сейчас ближе к Колумбии и Вашингтону, чем к народу. Чтобы отчитаться о получении американских контейнеров с гуманитарной помощью, Гуайдо 12 часов ехал на бронированном джипе в сопровождении целого кортежа вооруженной охраны. И пока одни грузовики держат путь в столицу республики, другие перекрывают дороги, чтобы американский груз не доехал до пункта назначения. Морские границы Мадуро уже закрыл, а соседняя Бразилия отказалась от любой помощи самозванцу.

Гуайдо сопровождает довольно большая группа телохранителей, которые не подпускают к нему людей. Он садится в бронированный джип и уезжает из города. За ним выдвигаются сразу несколько автомобилей, которые обеспечивают безопасность Гуайдо.

На выступление всего несколько минут. Говорит с кузова одного грузовика перед другим с заранее выставленной батареей телекамер. Корреспонденту ВГТРК удается пробиться сквозь охрану с вопросом, когда самопровозглашенный президент организует выборы.

- Когда будут за вас голосовать?

- Очень скоро, когда в Венесуэле прекратится узурпация.

В нескольких кварталах проходит еще одна манифестация. В разгар рабочего дня сотни и сотни людей вышли на улицы, чтобы в очередной раз поддержать действующего президента Мадуро. Они перекрыли целый перекресток, движение по двум улицам прекращено. Кто-то выкрикивает лозунги в поддержку Мадуро, кто-то просто танцует.

- Мадуро, вперед! Ты рулишь!

- Этот президент дал то, что нужно любому транспортнику — он дал нам поддержку.

- Те, кто на другой стороне со своей манифестацией, сторонники Гуайдо — они его выбрали, не подумав. Он не может быть президентом. Единственный настоящий президент это Николас Мадуро.

В спокойном центре Каракаса около парламента активисты в палатке, называющие себя "горячий угол", собирают подписи против американского вмешательства в дела Венесуэлы.

- Что я могу сказать по поводу Дональда Трампа: он себя считает царем всего мира, считает, что у нас нет собственной воли, нет воли, чтобы защититься — это вообще неуважение. Мы независимое государство.

Тех, кто поддерживает Мадуро, возмущает, что Трамп в открытую шантажировал военных Венесуэлы, угрожая, что они потеряют все, если не поддержат самозванца Гуайдо. В том же ключе выступает и советник Трампа Джон Болтон — требует, чтобы венесуэльская армия пошла против своего командования и 23 февраля пропустила через границу гуманитарную помощь из США. Официальный Каракас принимать этот груз категорически отказывается, в отличие от гуманитарной помощи, которая прибыла из России — ее венесуэльской стороне передадут в ближайшее время.

Просмотров: 225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×