Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владельцы трёх уязвимых в террористическом отношении объектов оштрафованы в СКО»

Дата: 22.02.19 в 18:03
Мобильная версия Шрифт


Североказахстанские полицейские проводят регулярные проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении. К ним относятся здания госорганов, стратегические, опасные производственные, торговые объекты, объекты массового скопления людей.

Стражи порядка проверяют техническую оснащённость, функционирование систем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима.

«Отдельное внимание уделяется подготовленности персонала, - поясняет начальник Управления по противодействию экстремизму ДП СКО майор полиции Руслан Мухамбетжанов. – Каждый работник должен чётко знать порядок действий при возникновении террористической угрозы. К примеру, при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство, категорически запрещается прикасаться к нему, перемещать, накрывать чем-либо. Также вблизи от него нельзя пользоваться средствами радио- или сотовой связи. Эти рекомендации, к слову, касаются и рядовых граждан. Работники объектов УТО должны знать их наизусть. В случае захвата заложников или при угрозе взрыва отсутствие координации в действиях персонала может привести к трагедии».

В целом, по словам Руслана Мухамбетжанова, большая часть североказахстанских руководителей достаточно ответственно относятся к требованиям антитеррористической безопасности. Тем не менее, с начала года полицейские уже выявили нарушения на двух объектах. На одном не было обеспечено достаточное количество камер видеонаблюдения, на другом камеры, расставленные по периметру, вовсе не работали. Руководители привлечены к ответственности по ст. 149 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению антитеррористической защиты».

Также впервые в служебной практике сотрудники УПЭ столкнулись с воспрепятствованием своей деятельности. Собственник одного из торговых объектов отказался впустить полицейских для проверки. Был вызван участковый инспектор, который составил административный протокол по ч. 1 ст. 462 КРКоАП. Собственнику пришлось уплатить штраф почти в четверть миллиона тенге.

С начала января полицейские провели 36 проверок объектов УТО. Всего на территории СКО их расположено свыше 500, в течение года планируется проверить все.

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1519


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×