Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наши соперники: «Торпедо» (Кутаиси)»

Дата: 28.06.12 в 15:07
Мобильная версия Шрифт
Все мы знаем, как выступает «Актобе» в еврокубках, и это внушает оптимизм в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. Настолько уверены в этом клубе казахстанские болельщики, что уже и наверняка особо не задумываются о предстоящем сопернике. Давайте же проявим уважение к нему, и чтобы наша уверенность не перешла в разочарование, как у болельщиков сборной России в чемпионате Европы, представляем нашего соперника — «Торпедо» из Кутаиси.

Футбольный клуб «Торпедо» (Кутаиси) был основан в 1946 году, и всего через 3 года он стал чемпионом Грузинской ССР. С 1962 года торпедовцы начали свои выступления в высшем дивизионе чемпионата СССР. А еще раньше, в классе Б, с грузинскими торпедовцами достаточно успешно в личных противостояних боролись карагандинские горняки. В конце 1964 году Федерация футбола СССР опубликовала список лучших игроков чемпионата Советского Союза, и среди них были Рамаз Урушадзе, Юза Лосаберидзе, Серго Кутивадзе, Джемал Херхадзе, Валерьян Чхартишвили — игроки кутаисского «Торпедо». Вообще, футбольная школа данного клуба славится своими воспитанниками, и подтверждает это тот факт, что когда «Динамо» (Тбилиси) выиграл Кубок обладателей Кубков европейских стран в 1981 году, в её составе было 5 бывших игроков «Торпедо». Клуб из Кутаиси имеет богатую историю и традиции. В летописи независимого чемпионата Грузии «Торпедо» — второй по титулованности клуб после тбилисского «Динамо». Это клуб является трехкратным чемпионом Грузии и два раза становился обладателем Кубка Грузии. В сезоне-2007/08 из-за финансовых проблем кутаисцы опустились в первый дивизион грузинского футбольного чемпионата, и только в 2010 году смогли вернуться в его высшую лигу. В год своего возвращения в высший свет отечественного футбола команда заняла 4 место, а в следующем поднялась на строчку выше, заняв 3 место, что дало право «Торпедо» после 2006 года впервые выступать в еврокубках. Что касается выступлений грузинского клуба в европейских турнирах, то «Торпедо» уже играет в них с 1998 года, и последний раз выступало там в 2005–2006 годах, когда сыграло 22 матча, в 8 из них одержав победы, а 3 сведя вничью. Дальше второго квалификационного раунда Лиги Европы за все это время кутаисцы не проходили. Думаю, не стоит делать на всем этом акцент, так как в настоящее время «Торпедо» (Кутаиси) — это абсолютно новая прогрессирующая команда.

Играет наш соперник на стадионе вместимость которого чуть меньше, чем у «Актобе» — 12 000 человек. Арена построена в 1949–56 годах. Стадион кутаисский был реконструирован в 1998 году, а в 2010-м оказался перестроен по стандартам УЕФА.

Возглавляет «Торпедо» наставник Гия Гегучадзе, приводящий к чемпионскому титулу в первенстве Грузии клубы «Динамо» (Тбилиси) и «Зестафони». В октябре 2011 года он стал главным тренером кутаисского «Торпедо» и начал строить новую команду, где делает больше акцент на местных игроков. Под его руководством грузинские клубы удачно играли в еврокубках, например, в сезоне 2011–2012 годов Гегучадзе вывел клуб «Зестафони» в плей-офф Лиги Европы. Кстати, за сегодняшнее «Торпедо» играет полузащитник Гиорги Гурули, который в 2007-м пробовал пробиться в 19-летнем возрасте в состав карагандинского «Шахтера», когда горняками руководил Реваз Дзодзуашвили, но кроме товарищеских матчей за дубль карагандинцев дела тогда у грузинского футболиста дальше не пошли.

«Мы нацелены пройти как можно дальше, насколько это возможно. Многое будет определять первый квалификационный раунд. Мы оказались в числе не сеянных, и нашими соперниками могут оказаться сильные соперники — такие, как голландский клуб „Твенте“» — слова Гия Гегучадзе на официальном сайте о выступлении в Лиги Европы еще до итогов жеребьевки.

По правде говоря, «Торпедо» является для нас темной лошадкой. Наверняка торпедовцы имеют представление о силе «Актобе», а мы о них — нет. И это должно подстегнуть подойти казахстанскую команду к этому матчу серьезно, а не уходить мыслями уже в 3-й квалификационный раунд. В последнем товарищеском матче в летнее межсезонье «Торпедо» проиграло донецкому «Шахтеру» со счетом 1:2. Уже заявивший о себе громко в Европе украинский клуб выставил на эту игру далеко не второй свой состав, в который входили основные игроки донечан, такие как Генрих Мхитарян, Дугас Коста и Ильсиньо. Вообще, это достойный результат с мастеровитым еврокубковым бойцом и повод насторожиться казахстанским болельщикам. Это не значит, что нам нужно бояться «Торпедо». Нет, все на самом деле означает, что нам нужно готовиться к очень напряженным играм, где победа нам дастся не так легко, как, возможно, мы ожидаем. Ведь сегодня «Актобе» имеет все возможности для того, чтобы не только пройти первый раунд еврокубка, но и пробиться в групповой этап Лиги Европы.
Автор: Айбек Кенжебаев


sports.kz

Просмотров: 449


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×