Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Это похоже на Армагеддон"»

Дата: 28.06.12 в 14:05
Мобильная версия Шрифт

Власти и пожарные США не могут справиться с лесным пожаром, бушующем в штате Колорадо с 9 июня. Огонь уже перекинулся на населенные пункты, за сутки сгорело несколько домов. В городе Колорадо-Спрингс, к которому вплотную приблизился пожар, эвакуируют людей. Сообщается, что город покинули 32 тысячи человек. На место пожара собирается приехать президент США Барак Обама.

В штате Колорадо пожарные не могут локализовать лесной пожар, который уже несколько дней представляет серьезную опасность для жителей местных населенных пунктов. Огонь не удается остановить из-за сухой жаркой погоды и сильного ветра: именно ветер, как передает CNN, не позволяется хотя бы частично остановить огонь, который пытаются потушить несколько сотен пожарных.

Первые сообщения о пожаре начали поступать в минувшую субботу. За это время огонь распространился на огромную территорию: из-за недостатка пожарных ресурсов, которые каждый день пытаются нарастить власти штата, уже уничтожено более 20 тыс. кв. километров леса, передает CNN. Очаг возгорания возник у подножья горы Пайкс-Пик на территории национального парка Пайк. Сейчас спасатели пытаются защитить людей и предотвратить появление жертв: до вчерашнего дня общее число эвакуированных из населенных пунктов, к которым приблизился огонь, уже превышало 11 тыс. человек.

В четверг CNN сообщил о том, что наиболее активно эвакуация проходит в городе Колорадо-Спрингс. По информации телеканала, из города к настоящему моменту уже эвакуировано около 32 тысяч человек.


Огонь вплотную подошел к городу: сейчас пожаром охвачена территория в 2,5 тысячи гектаров, причем пламя уже перекинулось на жилые дома. Кроме жителей на западе городе властям пришлось спасать академию ВВС США: в среду все военные были эвакуированы в срочном порядке.

«Это было похоже на Армагеддон. Мы не видели ничего, кроме темного дыма и огня вокруг нас», – говорит одна из жительниц Колорадо-Спрингс Минди Левинсон, которую цитирует CNN.

По ее словам, огонь настиг ее врасплох: пламя двигалось так быстро, что у нее оставалось несколько минут, чтобы покинуть жилище и спасти своего маленького сына. Другой житель города, Дженни Стаффорд, спасшийся от пожара, также утверждает, что был совершенно неподготовлен к тому, чтобы бежать. За считанные секунды он покинул свой дом с двумя маленькими детьми и кошкой.

«Такого мы никогда не видели в жизни, – говорит Стаффорд. – Когда мы выбежали из дома, мы повернулись, чтобы посмотреть, идет ли огонь через холл. Все было заполнено пламенем, везде был дым».

Минувшей ночью в Колорадо-Спрингс прилетел губернатор штата Джон Хикенлупер, чтобы оценить ситуацию на месте. «Это крупнейший пожар в нашем штате на моей памяти», – сказал Хикенлупер. По его словам, картина, которая вырисовывается с воздуха, не вселяет оптимизма: пламя движется так быстро, что буквально на глазах захватывает новые постройки и здания. Сам Хикенлупер утверждает, что видел много пылающих домов.

Масштаб пожара настолько велик, что власти бросили основные силы на спасение и эвакуацию людей. Администрация штата объясняет, что в таких погодных условиях вести борьбу с распространением огня крайне сложно. В отделении комитета Красного Креста, который помогает пострадавших от пожара местным жителям, дают понять, что если эвакуированных будет больше, на всех мест в организованных убежищах может не хватить. Помещений хватает лишь на 10% эвакуированных: пока спасает лишь то, что все они в большинстве своем находятся у друзей или родственников.

Между тем о своей готовности приехать на место разгула стихии заявил президент США Барак Обама. Как сообщается, он прибудет в Колорадо в пятницу, чтобы лично оценить масштаб катастрофы.

Просмотров: 429


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×