05:04 21:50 01:58 12:30

«Лига чемпионов. БГК им. Мешкова дома уложил на лопатки немецкий «Райн Левен»»

Дата: 16.02.19 в 21:13

Играя с 24-й минуты без удаленного Ивана Пешича...

После поражения во Франции перед БГК стояла сложная задача. Конечно, все можно отложить до марта и свидания с «Кристианстадом», но где гарантии, что те же датчане или «Монпелье» не зацепят фаворитов? Лучше бы и «мешковцам» подстраховаться, тем более «Райн Левен» - «худший из топов» - шел пятым. К бою готовились всерьез. Каденас не стал радикальничать и положился на простые вещи - 6-0 в обороне и доводка атак через заднюю линию. Очень к месту поймал кураж Пешич. Три его сэйва в начале встречи плюс уверенная игра брестчан в атаке вынудили Николая Якобсена вызвать подопечных на минутный разговор уже на 9-й минуте. Перестроения «Райн Левен» позволили реализовать одну-две атаки, но не более. Плюс ко всему два перехвата и контрвыпады Шкуринского и Баранова заставили немецкий клуб пойти ва-банк, играя без кипера.

Игра перешла в рабочий ритм обмена голами, и БГК уверенно держал диапазон в 3-5 мячей. Но на 24-й минуте случился один из ключевых эпизодов. Паличка, отразив нехитрый бросок, запустил в контратаку Сигурдссона. Бросил, правда, не очень расчетливо, и Пешич, вышедший навстречу, был на мяче первым. Но обработать его не сумел, пропустив под собой - и в этот момент в него врубился немецкий исландец. Литовские арбитры, переглянувшись, резанули по живому - прямая красная карточка! Реакцию трибун и брестской скамейки было нетрудно предугадать, но изменять что-то уже поздно. К счастью, Иван Мацкевич тоже вошел в игру неплохо, сделав психологически важный сэйв, и к перерыву БГК сумел сохранить хотя бы «+3», отыграв при этом часть времени в меньшинстве.

Вратарский кураж в этом матче был важен как никогда. И Мацкевичу суждено было сыграть за себя и за тезку. 10 сэйвов во втором тайме, важнейшие спасения в ключевых эпизодах, когда мангеймцы угрожали и вовсе ликвидировать наш отрыв - без этого не было бы победы. Андреас Паличка тоже был не так плох в воротах, но больше сил тратил на бессмысленные споры с судьями. Полчаса прошли на качелях: БГК вел то с разницей в один гол, то отрывался на три. Интрига разрешилась только в концовке, когда «рейнские львы» в нескольких поспешных атаках не добились успеха, а вот «мешковцы» сохранили голову холодной. И сумели вырвать важнейшую победу!

Выигрывали не зря - «Монпелье» на выезде вцепился мертвой хваткой в польский «Виве». Война за плей-офф продолжается.

БГК им. МЕШКОВА (БЕЛАРУСЬ) - «РАЙН ЛЕВЕН» (МАНГЕЙМ, ГЕРМАНИЯ) - 27:24 (15:12)