Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Была мёртвая тишина". Шведских учёных испугала ночь на перевале Дятлова»

Дата: 16.02.19 в 14:43
Мобильная версия Шрифт
Двое мужчин решили на себе проверить, каково это — переночевать в горах в минус 50.

Участники шведской экспедиции на перевал Дятлова спустя 60 лет после трагедии переночевали в палатке на месте гибели группы, пишет Aftonbladet. Ричард Хольмгрен и Андреас Лильегрен попытались разобраться в том, что произошло на перевале.

К Холат-сяхл, или горе мертвецов, экспедиция шла на лыжах тем же маршрутом, что и группа Дятлова. Её участники хотели понять действие таких физических нагрузок на человека.

Андреас Лильегрен рассказал, что не любит ночевать в палатках — в них он чувствует себя уязвимым. Исследователь поделился, что у него было особенное ощущение из-за ночёвки в таком месте.

Ричард Хольмгрен отметил, что они оказались будто во сне.

— Обычно кричат вороны или трещат ветки, но там стояла просто мёртвая тишина. Я с такой больше нигде не сталкивался, это было неприятно, — поделился Хольмгрен.

<p>Коллаж: © <a href="https://www.aftonbladet.se/nyheter/a/L0rXbp/pa-dodens-berg-det-var-dodstyst-och-otackt/promo" target="_blank">Aftonbladet</a></p>

После посещения перевала Дятлова Хольмгрен пришёл к мнению, что группа погибла из-за погодного явления. Исследователь считает, что туристы-лыжники попали в необычайно сильную бурю. Он отметил, что многие травмы членов группы можно объяснить, уточнив, что тайна, скорее, кроется в мелочах.

— Я предпочитаю сохранять ореол загадочности и думать, что это военные, — поделился своими убеждениями Лильегрен, добавив, что готов склониться к версии про погубивший группу природный феномен.

Напомним, ранее на пресс-конференции в Екатеринбурге были представлены оригинальные материалы дела о гибели группы Дятлова 60 лет назад — свыше 400 страниц. Дело группы Дятлова будет скрыто от широкой публики ещё 15 лет.

Источник: https://life.ru/1194198
Просмотров: 1586


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×