Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане состоялся международный симпозиум «Энергия будущего. Устойчивое развитие планеты»»

Дата: 28.06.12 в 12:04
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 28 июня 2012, 12:04. BNews.kz Сегодня в Астана состоялся международный симпозиум на тему «Энергия будущего. Устойчивое развитие планеты» под председательством Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Кайрата Келимбетова, передает корреспондент BNews.kz.

«Мы надеемся, что тема «Энергия будущего» станет единой для всего человечества и поможет решить глобальные проблемы экологической угрозы и нехватки энергии» - отметил Министр экономического развития и торговли РК Бакытжан Сагинтаев.

Международный симпозиум является одним из ключевых мероприятий в предвыборной борьбе за право проведения EXPO 2017.

В ходе Симпозиума участниками были обсуждены важнейшие проблемы энергетики будущего: изменение климата, устойчивое развитие энергии, экологическая и энергетическая безопасность и инвестирование в проекты по внедрению возобновляемых источников энергии.

«Переход на более чистые источники энергии принесет огромные экономические выгоды, и технологии могут играть важную роль в трансформации. Необходимы срочные решающие политические действия» - сказал в своем выступлении глава Energy Technology Perspectives Маркус Врейк.

Участники Симпозиума обсудили возможные пути доступа к устойчивой энергии, состояние рынка возобновляемых источников энергии.

На симпозиуме приняли участие около 150 делегатов (МБВ), которым предстоит принимать решение и голосовать на 152-й Генеральной Ассамблее МБВ в ноябре 2012 года в Париже в пользу страны-хозяйки Международной выставки ЕХРО 2017.

Проведение EXPO-2017 в Казахстане позволит привлечь значительные объемы инвестиций в строительство выставочных объектов и инфраструктуры столицы, создать десятки тысяч рабочих мест на их обслуживание, развить внутренний туризм и увеличить приток иностранных туристов в страну, мобилизовать экономические и социальные ресурсы Казахстана, а также создаст дополнительный стимул развития столицы и повысит узнаваемость и имидж Казахстана в мировом сообществе как молодого и динамично развивающегося государства.

В случае победы в борьбе за право проведения EXPO 2017 в Казахстане, предполагаемая территория EXPO 2017 в городе Астана будет функционировать на альтернативных источниках энергии.

По итогам симпозиума участниками разработаны рекомендации по тематике «Энергия Будущего» для проведения выставки EXPO 2017.

 

Айгерим ТУКУШЕВА
Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×