Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бурмистр Гайновки запретил националистам славить убийцу белорусов»

Дата: 15.02.19 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

Бурмистр польского города Гайновка, находящегося неподалеку от белорусской границы, издал запрет на проведение марша националистов, организаторы которого хотели почтить 23 февраля т. наз. проклятых солдат. Решение еще может быть обжаловано в суде.

Марш, который намереваются провести в 4-й раз, возбуждает в Гайновке бурные эмоции, поскольку его участники выходят с портретом в т.ч. Ромуальда Райса «Бурого», под командованием которого вооруженные отряды «лесных братьев» зимой 1946 года терроризировали население нескольких деревень в окрестностях Бельска-Подляского. Эти деревни, как и сама Гайновка, были населены в основном православными белорусами.

Бурмистр Ежи Сирак, вновь переизбранный на свой пост в октябре 2018 года, записал в своем решении, что маршрут предполагаемого марша проложен вблизи православного собора Святой Троицы, что негативно отражается на чувствах верующих. Также он отметил, что в ходе прошлогоднего марша его участники «демонстрировали кельтские кресты и черепа с костями, выкрикивали лозунги националистического характера и прославляли Ромуальда Райса лозунгами «Бурый - мой герой». Все это, отмечает бурмистр, носило враждебный и провокационный характер по отношению к белорусскому православному меньшинству.

Два года назад власти Гайновки уже принимали подобный запрет, который был отменен судом. Марш в итоге состоялся.

Просмотров: 241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×