Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Челябинский губернатор принял участие в проекте «Обычная жизнь необычных детей»»

Дата: 28.06.12 в 10:45
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в фотосессии для проекта «Обычная жизнь необычных детей» – глава региона сыграл в шахматы с 15-летней Дашей Мосяевой, страдающей синдромом Дауна, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального правительства.

Съемка состоялась в центре помощи детям с особенностями развития «Звездный дождь» и прошла в непринужденной обстановке. За шахматным столом губернатор рассказывал Даше о правилах игры и спрашивал ее об увлечениях, о семье. Снимки с этой необычной фотоссесии войдут специальную книгу, которая будет выпущена ко дню рождения Челябинска.

«У девочки – синдром Дауна. В обычную школу она не ходит, занимается с индивидуальным педагогом. Ее любимые предметы – чтение, русский язык и математика. Даше очень нравится смотреть фильмы в интернете и играть в компьютерные игры. А недавно она начала ходить на занятия в челябинский центр “Звездный дождь”: вместе с фотографом она создает мультики», – говорится в сообщении.

Михаил Юревич подчеркнул важность получения особенными детьми образования и помощи с самого раннего возраста. «В этом центре работают профессиональные педагоги, оказывают необходимую помощь. Самое главное – дети должны чувствовать себя членами общества. Добиваться надо максимума, чтобы ребенок смог в будущем работать, контактировать с другими людьми. Мы должны с уважением относиться к тем, кто не может сам себе помочь», – сказал губернатор.

Руководитель организации «Звездный дождь», инициатор проекта Елена Жернова отмечает, что изначально появилась задумка сделать календарь с 12 фотографиями, на которых с детьми, имеющими нарушения здоровья, общаются публичные персоны. Проект «Обычная жизнь необычных детей» в Челябинске был задуман и реализован к Всемирному дню защиты детей. Его главная цель – продвижение равных возможностей обычного ребенка и детей с нарушениями здоровья. После многочисленных отзывов проект решили расширить, вынести его на улицы города в виде щитов с социальной рекламы.

В первой акции приняли участие глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, министр образования Челябинской области Александр Кузнецов, уполномоченный по правам ребенка в регионе Маргарита Павлова, известный врач-хирург Александр Пухов, музыкант Борис Каплун, стронгмен Дмитрий Кононец, актер Юрий Цапник и другие.

Сейчас проводятся фотосессии с новыми героями – вторая серия проекта будет готова ко Дню города. Помимо Михаила Юревича, в ней примут участие политики, врачи, директора заводов. Уже известно, что свое согласие дали хоккеисты челябинской команды «Трактор», а также актер и шоумен Стас Ярушин.

Просмотров: 355


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×