Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО запущен пилотный проект «Виртуальный суд» и проект «Семейный суд»»

Дата: 16.02.19 в 17:02
Мобильная версия Шрифт


В судах Северо-Казахстанской области запущен пилотный проект «Виртуальный суд», суть которого заключается в дистанционном рассмотрении дел, посредством видеоконференцсвязи. Об этом сообщил на брифинге Региональной службы коммуникаций председатель Северо-Казахстанского областного суда Ерлан Айтжанов.

«На территории области имеются помещения в других государственных учреждениях, оснащенные соответствующим оборудованием. К примеру, оборудование для проведения ВКС с судами установлено в здании Соколовского сельского округа Кызылжарского района и Токушинского сельского округа Аккайынского района», - проинформировал Ерлан Айтжанов.

Кроме того, он добавил что, в судах региона запущен пилотный проект «Семейный суд». «С 22 октября 2018 года в судах СКО функционирует пилотный проект «Семейный суд». Главная цель проекта - это примирение сторон посредством медиативного соглашения», - резюмировал Ерлан Айтжанов. 

Стоит отметить, что в ходе пресс-конференции была озвучена информация по качеству отправления правосудия судами области по уголовным и гражданским делам. 

Как сообщил председатель коллегии по уголовным делам Владимир Кириленко, в 2018 году сократилось количество поступления уголовных дел, поступивших в суды области.

«Также уменьшилось количество рассмотренных судами дел, особенно по преступлениям небольшой и средней тяжести, на 16,6%», - рассказал Владимир Кириленко. 

Как отметил председатель коллегии по уголовным делам, в 2018 году сократилось число осужденных к лишению свободы. 

В ходе пресс-конференции стало известно, что Верховный суд РК объявил 2019 год – Годом качества отправления правосудия. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×