Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты предлагают авиакомпаниям ничего не скрывать от пассажиров»

Дата: 12.02.19 в 08:28
Мобильная версия Шрифт
Авиакомпании и аэропорты могут обязать давать пассажирам дополнительную информацию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму 11 февраля и опубликован на сайте парламента.

Авторы документа депутаты от фракции «Единая Россия» Евгений Москвичев и Максим Сураев предлагают добавить в Воздушный кодекс РФ обязательства перевозчиков по информированию пассажиров в аэропорту не только о месте, времени начала и окончания посадки и их изменении, но и о задержке или отмене рейса и об их причинах «любым доступным способом, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет».

Кроме того, в случае принятии закона в аэропортах должна появиться информация о месте нахождения медпунктов, комнат матери и ребенка, комнат отдыха, санузлов. А также о правилах и порядке проведения предполетного и послеполетного досмотров пассажиров, багажа, и требованиях пограничного, таможенного и санитарно-карантинного контроля. При этом уточняется, что за услуги по обеспечению информацией дополнительная плата с пассажиров взиматься не будет.

Что же касается перевозчиков, то эксперты считают, что эта инициатива не должна привести к увеличению их расходов. Если говорить о чартерных рейсах, то обо всех изменениях до прибытия туристов в аэропорт информируют туроператоры и турагенты, после – авиакомпании. Как предположила в разговоре с корреспондентом портала Tourdom.ru PR-директор Azur Air Анастасия Матюшина, возможно, законопроект обусловлен участившимися случаями опоздания пассажиров на международные рейсы. «В последнее время аэропорты стали реже объявлять фамилии опаздывающих. Так как рейсов становится все больше, невозможно постоянно засорять эфир этими объявлениями. Как аэропорты, так и авиакомпании заинтересованы в том, чтобы все пассажиры попали на борт. Но все мы взрослые люди и по договору о перевозке пассажир обязан выполнить свою часть – а именно явиться на рейс вовремя», - отметила она.

Редакция отправила запрос во все аэропорты столицы, однако там законопроект оперативно не прокомментировали. Как уточнил руководитель пресс-службы «Шереметьево» Роман Генис, часть пунктов проекта уже реализована в воздушных гаванях, например, объявления об изменениях времени вылета и выхода на посадку.
/ИС Банко/
Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×