Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ФАС согласилась подтянуть тарифы для российских перевозчиков»

Дата: 12.02.19 в 08:24
Мобильная версия Шрифт
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала предложение Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) о выравнивании тарифов на аэропортовые услуги на международных рейсах для российских и иностранных авиакомпаний, пишут vesti.ru со ссылкой на замруководителя ФАС Александр Редько. Сейчас для отечественных перевозчиков они в 3–3,5 раза ниже, чем для зарубежных.

Редько успокаивает, что процесс необходимо осуществлять постепенно, с учетом экономических реалий. Однако эксперты портала TourDom.ru полагают, что эффект в любом случае будет резко отрицательным. «Ни российским авиакомпаниям, ни аэропортам это невыгодно. Выравнивание ставок в один прием сильно ударит по экономике отрасли. Единственной альтернативой решению «оставить всё как есть» могло бы стать длительное многолетнее движение в сторону сближения ставок. Только не так, как это предлагается сейчас, – просто для иностранных авиакомпаний темп их роста может быть ниже, чем для российских», – комментирует редактор портала «Авиапорт» Олег Пантелеев. Он отметил, что рост цен на авиабилеты в первом квартале 2019 года на ряде направлений уже произошел из-за подорожания топлива.

Павел Пермяков, президент UTair, сообщил, что повышение аэропортовых тарифов может стать критичным для авиакомпаний, потому что это существенная статья затрат, иногда достигающая 25 %. Главный редактор Avia.ru Роман Гусаров в комментарии корреспонденту TourDom.ru рассказал, что при среднем чеке авиабилета в 4 тыс. рублей 1 тыс. рублей авиакомпания отдает аэропортам. Таким образом, рост цен на билеты может быть пропорциональным. Сейчас аэропортовые сборы вместе со стоимостью топлива – половина цены билета. Любое изменение стоимости этих составляющих ведет к убыткам авиакомпаний, поэтому им приходится поднимать тарифы. «А у нас даже крупные перевозчики, по последним данным, работают без прибыли. Незначительное повышение стоимости авиабилетов ведет к снижению спроса. Но мы вынуждены выравнивать тарифы, поскольку как члены ВТО не можем дискриминировать иностранный бизнес на своей территории», – пояснил эксперт.
/ИС Банко/
Просмотров: 240


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×