Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предприниматели СКО обсудили вопросы железнодорожных грузоперевозок через АО «Казтеміртранс»»

Дата: 11.02.19 в 11:40
Мобильная версия Шрифт


С 1 февраля 2019 года у сельхозпроизводителей СКО появилась возможность работать с АО «Казтеміртранс». В Палате предпринимателей СКО представители Акмолинского отделения акционерного общества рассказали о своей работе, обеспеченности вагонами, крытыми платформами и полувагонами. 

Это уже вторая встреча грузоотправителей области с начала года в Палате предпринимателей СКО. На прошлом круглом столе с представителями АО «КТЖ Экспресс» переработчики жаловались на нехватку вагонов в осенние месяцы и простой в декабре. С 1 февраля текущего года сельхозпроизводители региона могут работать с Акмолинским филиалом АО «Казтеміртранс». О парке вагонов компании рассказал заместитель директора Акмолинского отделения АО «КТЖ ГП».

«По Северо-Казахстанской и Акмолинской областям за 2018 год отгружено 40 830 вагонов или 2 млн 749 тысяч тонн зерна по внутриреспубликанским и экспортным сообщениям. Также мы предоставили 1 896 вагонов для перевозки 116 700 тонн муки. С этого года мы возобновляем работу с областью. Готовы поставить все необходимые виды платформ для местных грузоотправителей. У нас в наличии есть более 14 тыс. 200 вагонов», - отметил заместитель директора Акмолинского отделения АО «КТЖ ГП» Абзал Салыкбаев.

За январь текущего года в АО «Казтеміртранс» по двум соседним областям уже успели отгрузить 700 тысяч тонн продукции. Заключение новых договоров с Казтеміртранс уже идет. Но в области от АО работает еще и оператор–посредник - ТОО «Евротрансгрупп». Коммерческого директора ТОО «СевЕсильЗерно» Таисию Колегову интересует вопрос работы с акционерным обществом без посредника.

«Мы сами может предоставлять информацию в АО по планам и графикам работы Южно-Уральской железной дороги. Для этого нам не нужен посредник. Тем более здесь нет никакой конкуренции, право выбора. Нам предоставляют только одного оператора. Мы соглашаемся на цену, которая выгодна ему», - сетует коммерческий директор ТОО «СевЕсильЗерно» Таисия Колегова.

Так цена в 771 тысяча тенге за один вагон от самого «Казтеміртранс» достигает 810 тысяч тенге, пока дойдет до грузоотправителей. Но работать напрямую на территории российского отделения АО «Казтеміртранс» не могут. Поэтому агент будет. В этом случае, отмечает заместитель директоры палаты предпринимателей СКО Марат Искаков, важно определить точный тариф. 

«Мы не видим ясности. Предприниматели по возможности торгуются. Кому-то 10, другим 15 процентов накидываете. Но тариф не решается кулуарно, это неправильно. Оператор должен установить одинаковые цены всем, на равных условиях. Палата предпринимателей СКО отправит официальное обращение в руководство АО, чтобы все было законно и прозрачно», - отметил Марат Искаков. 

Для решения проблемы договорились встретиться через неделю, где «Евротрансгрупп» представит расценки по нескольким направлениям за свои посреднические услуги. Также на встрече поднимали вопросы старых и неисправных вагонов. В среднем 8-9 процентов подвижного состава непригодны для транспортировки зерна и муки или не имеют права выхода за пределы республики.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×