Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Караганде исполнилось 85 лет!»

Дата: 10.02.19 в 08:00
Мобильная версия Шрифт

Уже сегодня, 10 февраля, нашему любимому и родному городу 85 лет!






Уже сегодня, 10 февраля, нашему любимому и родному городу 85 лет! Статус города Караганда приобрела в 1934 году, передает NV.kz.

Название нашего города происходит от казахского названия акации — «қараған». И изначально подразумевало собой место, где растет данное растение.

По легенде, давным давно, мальчик АппакБайжанов нашел в этих местах уголь, после чего местность активно начали заселять переселенцы. Началось это ещё в 1906 году. Первыми были заселены Михайловка, Зелёная Балка и Новоузенка.

До 1934 года это были отдельные поселки, и только постановлением Казахстанский Центральный Исполнительный комитет от 10 февраля 1934 года было принято собрать их в один город, и дать ему имя — Караганда.

Потом началась Великая Отечественная война и тысячи карагандинцев ушли на фронт.

В пятидесятых годах потерпел крушение самолет, в результате чего погибли 25 человек. Это был пассажирский рейс из Алматы, который остановился в Караганде для дозаправки. Видимость была около 30 километров и при смене курса, по какой-то причине у самолета отказал левый двигатель. Было решено вновь совершить посадку в нашем городе. При посадке самолет вошёл в штопор под углом в 60 градусов и врезался правым крылом в землю, в результате чего произошел взрыв. За долгие годы это была одна из первых серьезных трагедий для города.

Следующее потрясение для Караганды произошло в 1957 году:  на заводе 4Д произошел техногенный взрыв, в результате него погибли 33 человека. Этот завод был построен в районе СтаройТихоновки ещё в 1942 году и производил динамоны – одни из самых взрывчатых веществ.

Но, помимо негативных страничек в истории нашего города, имелись и позитивные: в семидесятых годах три угольных разрезаи двадцать шесть шахт объединились в единый «Караганадауголь». Примерно в эти года Караганда становится третьей кочегаркой страны.

После распада Советского Союза, девяностые года сильно подкосили и наш город. Количество добычи угля составляет лишь треть с уровнем, который был во время СССР.

Но, несмотря на все трудности, через которые прошел наш город, Караганда остается красивым городом с широкими улицами и планомерной застройкой. Московскими архитекторам и градостроителямудалось создать яркий ансамбль различных по конфигурации и этажности жилых домов.Новый город был рассчитан на 300 тысяч жителей. Удачно была решена система общественных центров в сочетании с прямоугольной организацией транспортных магистралей и взаиморасположением функциональных зон. Город должен был стать уютным и «сомасштабным к человеку».

Специально для вас, редакция NV.kz продолжает публиковать фотографии старой Караганды 70-х годов.

Просмотров: 1163


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×