Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как оздоровить кишечник: семь простых способов»

Дата: 09.02.19 в 19:54
Мобильная версия Шрифт

Проблемы в работе кишечника связаны с массой негативных последствий для организма. И наоборот — чем лучше он функционирует, тем меньше у человека проблем со стрессоустойчивостью, лишним весом, состоянием кожи и так далее, передает Telegraph.

Ссылаясь на высказывание "отца медицины" Гиппократа, утверждавшего, что все болезни зарождаются в кишечнике, издание приводит данные нового исследования. Ученые обнаружили связь между кишечными бактериями и депрессией. Бактерии типа Faecalibacterium и Coprococcus чаще встречались у людей, которые высоко оценивали качетсво своей жизни. И наоборот, — у людей с депрессией объем этих бактерий был ниже среднего.

По мнению исследователей, кишечные бактерии в ходе жизнедеятельности производят нейротрансмиттеры, необходимые для хорошего психического здоровья.

До 70% ресурсов нашей иммунной системы зависят именно от работы кишечника — следует из научной работы. Кроме того, 90% серотонина (химического регулятора настроения) вырабатываются в кишечнике. Поэтому важно заботиться о "хороших" бактериях, и не допускать размножения "плохих", — приводит издание слова профессора пищевой микробиологии в университете Рединга Гленна Гибсона и дает семь советов своим читателям по поддержанию здоровья кишечника.

Самым простым способом обогатить микрофлору кишечника профессор считает разнообразие рациона питания. Необходимо расширить меню, включив в него продукты, богатые клетчаткой. Это могут быть макароны и хлеб из цельнозерновой муки, крупы — особенно овес, овощи, ягоды и фрукты. На особом счету — дыня, брокколи, морковь и орехи. Иначе вам может грозить ожирение, артрит и диабет.

Второй совет — включить в рацион пробиотические йогурты и пребиотики, которые находятся в луке, чесноке, цикории, фасоли и картофеле. Чаще употребляйте супы.

Следует употреблять продукты, содержащие полифенолы. Они содержатся во фруктах, овощах, какао, красном вине и чае. Они способствуют росту "хороших" бактерий и препятствуют росту "плохих" бактерий.

Также следует максимально сократить потребление сахара и сладостей, которые подавляют "дружественную" организму микрофлору.

Медики советуют освоить и технику массажа кишечника.

Не надеясь только лишь на еду и кишечник, профессор советует научиться противостоять стрессу, который провоцирует изменение кровотока и секреции в кишечнике, что создает комфортные условия для вредных бактерий и убивает полезные микроорганизмы.

Последний совет — пить больше чистой воды, если нет проблем с почками. В идеале каждое утро стоит начинать со стакана воды. И только потом заниматься водными процедурами, готовить завтрак и пр.

Просмотров: 2925


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×