Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В райцентре Мамлютка СКО школьники уверены в выборе жизни без наркотиков»

Дата: 06.02.19 в 14:03
Мобильная версия Шрифт


Свое твердое «Нет» распространению наркотиков сказали участники презентации  межведомственной программы по профилактике наркомании и противодействию наркобизнесу в Мамлютском районе.  

Делегации из всех школ района подготовили к мероприятию  выставочные экспозиции в виде инсталляций  «Жастар өмірді таңдайды». Депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасболатов был приятно удивлен креативностью мышления мамлютских школьников. Военного генерала до глубины души тронули детские работы и рассказы с собственным пониманием жизненных ценностей: спорта, здорового образа жизни, твердой антинаркотической позиции. 

 Белое дерево, опутанное темной сетью; склоненная фигура, пронзенная шприцами; земной шар, украшенный цветами и антипод в виде черной коробки, похожей на гроб, - фантазиям мальчишек и девчонок из 17 школ района не было конца. Каждая инсталляция сопровождалась коротким рассказом с глубокой детской философией.

 Участникам презентации продемонстрирован документальный фильм «Соли и спайсы. Дорога в никуда» о жертвах синтетических наркотиков в нашей области.    Начальник Управления по противодействию наркопреступлениям ДП СКО подполковник полиции Жандос Басыбаев презентовал программу, подробно остановившись на ее основных направлениях, открыто поделившись имеющимися проблемами.  Это и необходимость обучения технологиям выявления наркозависимых лиц с привлечением специалистов; приобретение оборудования для исследования новых психоактивных препаратов; необходимость финансирования специального курса по исследованию синтетических наркотиков для переподготовки имеющихся  специалистов-экспертов. И главная - организация досуга школьников и молодежи, наполненность их жизни увлечениями и спортом.  

  Аким района Руслан Анбаев в своем выступлении подчеркнул важность объединения усилий   государственных органов,  неправительственных организаций, медицинских учреждений и молодежи в противодействии распространению наркотиков, в повышении уровня информированности населения.  

Депутат Мажилиса Парламента РК Абай Тасболатов, находящийся в области с рабочей поездкой, рассказал о работе парламентариев по изменениям в антинаркотическом законодательстве.   «Очень важно, что Департамент полиции не только обозначил проблему наркомании, распространения синтетических наркотиков, но и показал варианты их решения, разработав такую многранную продуманную программу.  Проблему профилактики наркомании среди детей и подростков,  нужно решать сообща»  - отметил мажилисмен.   

Презентацию продолжил коллектив Культурного Центра областного департамента полиции. Заразили зал оптимизмом и веселыми танцами мамлютский самодеятельный коллектив «Радуга» под руководством Полины Горковенко. Завершилось  мероприятие  флеш-мобом,  организованным учащимися школ райцентра,  с запуском в небо множества разноцветных шаров и общим скандированием: «Есірткіге жол жоқ!» - «Я против наркотиков!». 

                                                     Пресс-служба ДП СКО

 

 

 

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1585


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×