Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Карелии оценят законность помещения блогера, критиковавшего РПЦ, в психбольницу»

Дата: 27.06.12 в 21:58
Мобильная версия Шрифт
В Карелии оценят законность помещения блогера, критиковавшего РПЦ, в психбольницу

ПЕТРОЗАВОДСК, 27 июня. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии 28 июня рассмотрит кассационные жалобы адвокатов блогера Максима Ефимова, опубликовавшего материал "Карелия устала от попов". Об этом сообщил один из представителей Ефимова, адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации "Агора" Рамиль Ахметгалиев.  


Жалобы были поданы на постановление Петрозаводского городского суда о помещении председателя региональной "Молодежной правозащитной группы" Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы.   


По словам адвоката, проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы возможно только для выяснения строго определенных вопросов, и это закрытый перечень: вменяемость или невменяемость, наличие психических расстройств, не исключающих вменяемость, и установление наличия или отсутствия сексуального предпочтения (педофилии). В заключении же амбулаторной экспертизы по делу Ефимова необходимость помещения в психбольницу обосновано выяснением "степени выраженности личностных девиаций". При этом сами эксперты подтверждают, что никаких патологических психических отклонений у Ефимова нет.  


Выяснение черт личности не может быть основанием для проведения психиатрической экспертизы, подчеркнул адвокат Ахметгалиев.  


Как писал "Росбалт", председатель "Молодежной правозащитной группы Карелии" Максим Ефимов подозревается "в возбуждении ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии" (часть 1 статья 282 Уголовного кодекса России) за текст "Карелия устала от попов".


12 мая Петрозаводский городской суд Карелии удовлетворил ходатайство следствия о помещении Ефимова в стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Это решение не вступило в законную силу и было обжаловано. Независимые психологи и психиатры раскритиковали выводы коллег, постановивших направить Ефимова в психбольницу.


Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×