Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенаторы на выбор»

Дата: 27.06.12 в 22:05
Мобильная версия Шрифт

Владимир Путин предложил выбирать сенаторов вместе с губернаторами. Президент считает, что это повысит независимость членов Совфеда и добавит им политического веса. Эксперты сомневаются, что новый механизм формирования палаты сможет повысить статус сенаторов, поскольку верхняя палата уже давно не влияет на политику, а лишь оформляет чужие решения.

Выступая в среду в Совете федерации, президент Владимир Путин анонсировал новый порядок формирования верхней палаты российского парламента. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму, сообщил глава государства, хотя в нижней палате документов еще не видели. «Порядок формирования Совета федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата – более региональной по своему составу», – сказал Путин. Реформа, по его мнению, полностью соответствует логике развития российской политической системы.

Совфед ожидает сразу несколько нововведений, но коренных изменений законопроект не предполагает.

Верхняя палата парламента по-прежнему не будет формироваться с помощью прямых выборов: региональных представителей, согласно законопроекту, должны делегировать законодательное собрание и губернатор.

Но если местные парламенты будут направлять своего представителя в Москву по прежней схеме, то кандидат в сенаторы от исполнительной власти будет избираться вместе с региональным начальником. Причем кандидатов должно быть трое. После избрания губернатор выберет, кто из трех избранных с ним кандидатов станет сенатором.

Чтобы выбирать сенаторов на прямых выборах, пришлось бы менять основной закон, объяснил Путин. «В Конституции написано, что Совет федерации формируется из представителей исполнительной и законодательной ветвей власти; там не написано, что он формируется путем голосования избирателей», – сказал президент, добавив, что в будущем эту конституционную норму могут изменить. Сенаторы избирались прямым голосованием лишь однажды, в 1993 году, вместе с депутатами Государственной думы, но тогда они работали на непостоянной основе, а их срок полномочий составил два года. Совфед в течение этих двух лет возглавлял представитель Калининградской области Владимир Шумейко, сложивший свои полномочия после введения нового порядка формирования палаты; в течение следующих четырех лет сенаторами были губернаторы и спикеры региональных заксобраний. Изгнание их из палаты было одним из первых шагов того же Путина по строительству «вертикали власти» в 2000 году.

Новая схема формирования Совфеда должна заработать с 1 января следующего года. Поскольку выборы губернаторов и законодательных собраний в российских регионах проходят в разное время, состав Совфеда будет постоянно обновляться. «Процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно, параллельно с проведением выборов глав регионов и региональных заксобраний», – сказал Путин. Членами Совфеда могут стать лишь граждане с безупречной репутацией, проживающие на территории делегирующего их региона не менее пяти лет (исключение составляют лишь уже действующие сенаторы, переехавшие на работу в Москву).

Идеи, легшие в основу законопроекта, Путин изложил еще в декабре прошлого года во время «прямой линии». Уже на следующий день спикер Совфеда Валентина Матвиенко отчиталась, что сенаторы уже прорабатывают вопрос выборности членов верхней палаты. В марте глава верхней палаты говорила о возможности выбирать сенаторов вместе с губернаторами. Необходимость изменений в порядке формирования палаты Матвиенко объясняла тем, что население должно непосредственно участвовать в порядке формирования верхней палаты: при прямых выборах сенаторов обратная связь между властью и народом «из лозунга и пожелания становится реальностью».

«На самом деле это не выборы, скорее определение членов Совета федерации – слово «избрание» я бы тут не использовал», – говорит политолог Александр Кынев, называя предложенную схему разновидностью «элитного междусобойчика».


«Качественно ничего не меняется, – рассуждает эксперт. – Палата все равно будет формироваться не населением, а странными процедурами. Это означает, что состав будет зависеть от манипуляций, кадровых перемещений в пользу нужных людей. То есть палата как была оторвана от региональных интересов, так и останется». Кынев считает, что изменения в системе определения членов Совфеда формальные и вносить их пришлось потому, что они уже были анонсированы Путиным во время «прямой линии»: «Обещание было дано, а в плане реализации… попытались сделать так, чтобы на практике все это превратилось в профанацию».

Реформирование Совета федерации может быть вызвано желанием Матвиенко повысить престиж верхней палаты парламента, говорит глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Матвиенко встревожена тем, что Совет федерации по-прежнему остается во многом декоративной структурой, от которой мало что зависит. Есть желание хотя бы немного поднять легитимность и показать, что в существовании Совета федерации есть некий политический смысл», – говорит эксперт.

Путин, выступая перед сенаторами в среду, объяснял, что новый механизм делегирования региональных представителей в верхнюю палату парламента должен будет сделать представителей Совфеда более независимыми и добавить им политического веса. С этой же целью отменяется возможность отзыва сенатора по решению регионального парламента или губернатора. Основания для досрочного прекращения полномочий будут те же, что и для депутатов Госдумы.

Однако, по мнению Виноградова, задача повысить независимость сенаторов может быть выполнена лишь в той части, что губернаторы больше не смогут отзывать сенаторов от своего региона. Это значит, что члены Совфеда смогут самостоятельно определять степень лояльности выдвинувшему их региональному начальнику. При этом говорить об усилении политического веса членов Совфеда сложно, потому что верхняя палата все равно не оказывает реального влияния на политику и, по сути, занимается лишь оформлением решений, принимаемых кем-то еще, говорит Виноградов.

Кынев, в свою очередь, уверен, что из предложенных Путиным и Матвиенко изменений никак не следует возможность усиления сенаторов. «Политический вес берется только в одном случае – когда у должностного лица есть полученная в результате выборов личная легитимность, – объясняет эксперт. – Если легитимность от населения есть, то тогда есть политическая независимость. Если этой связи нет, тогда нет политической независимости. О чем тут можно говорить?!»

Просмотров: 432


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×