Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бакытжан Жумагулов избран председателем Совета по образованию при комитете ЕврАзЭС»

Дата: 27.06.12 в 21:30
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 27 июня 2012, 21:30. BNews.kz Бакытжан Жумагулов избран председателем Совета по образованию при интеграционном Комитете ЕврАзЭС, сообщает пресс-служба министерства образования и науки.

«В Бишкек на 21-м заседании Совета по образованию при Интеграционном Комитете ЕврАзЭС единогласным решением участников заседания министр образования и науки Республики Казахстан Бакытжан Жумагулов избран председателем Совета по образованию при интеграционном Комитете ЕврАзЭС», - сообщает пресс-служба.

В заседании приняли участие представители соответствующих ведомств Кыргызстана, России, Белоруссии, Казахстана и Таджикистана.

В рамках заседания состоялся Международный форум ЮНЕСКО «Учимся жить вместе. Образование как условие консолидации общества, предупреждения и разрешения конфликтов». Участники обсудили План по согласованию подходов к рейтинговой оценке вузов государств-членов ЕврАзЭС и План совместных мероприятий на 2012-2013 и последующие годы по реализации Приоритетных направлений сотрудничества государств-членов ЕврАзЭС в области образования.

«На пленарном заседании глава МОН РК предоставил презентацию по организации системы подготовки и повышения квалификации кадров. Выступление министра вызвало живой интерес участников и научных сотрудников Кыргызстана», - уточнили в пресс-службе.

«Мы со своей стороны поддерживаем все вопросы повестки дня. Наши эксперты непосредственно участвовали в разработке соглашений. Что касается Казахстана, с 2007 мы упразднили институт соискательства аспирантуры и докторантуры. Образовательные учреждения Казахстана получили серьезные квалификационные требования, был создан казахстанский реестр рейтинговых агентств по мониторингу образовательных организаций. Сейчас же наши эксперты начали работу по созданию рейтингового агентства в странах ЕврАзЭС, которое бы способствовало интеграционным процессам в образовании наших стран», - сообщил Б. Жумагулов.

На данный момент реестр Казахстана состоит из 4 международных и 2 национальных рейтинговых агентств. Так же, министр сообщил, что если будут создаваться подобная площадка на евразийском пространстве, Казахстан готов предложить свои услуги по проведению заседаний.

Также во время поездки министр провел встречи с учеными и ректорами вузов Кыргызстана, в частности, посетил Кыргызско-Российский славянский университет.

«По итогам форума были приняты решения о создании рейтинга агентств вузов стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), резолюции с рекомендациями по дополнению национальных стратегических планов развития образования и национальных программ с целью предупреждения конфликтов и учетом гендерных подходов, подписаны Соглашения о сотрудничестве государств-членов Евразийского экономического сообщества в области подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации и Соглашения о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе», - информируют в пресс-службе.

Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×