Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«C Pussy Riot власть копает себе могилу»

Дата: 27.06.12 в 18:35
Мобильная версия Шрифт
C Pussy Riot власть копает себе могилу Алексей Краснов Алексей Краснов -->

Спустя несколько месяцев после ареста девушек из Pussy Riot более сотни деятелей искусствf вступились за коллег. О том, лучше ли поздно, чем никогда, рассуждают эксперты "Росбалта".

Сто с лишним писателей, художников, режиссеров и артистов спустя 4 месяца после скандала в церкви (о ходе дела читайте здесь) и ареста трех участниц панк-группы Pussy Riot — Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатерины Самуцевич — написали открытое письмо с просьбой отпустить девушек из-за решетки. В числе подписантов — практически вся элита российской творческой интеллигенции. В письме они заявляют, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением, и напоминают, что в светском государстве — России — никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования. Деятели культуры также предупреждают власть о том, что данное уголовное дело компрометирует российскую судебную систему, подрывает доверие к институтам власти в целом, ведет к расколу общества и его радикализации.

"Само "начальство" не понимает, что делает, — считает художник, создатель знаменитых питерских "Митьков" Дмитрий Шагин. — Никакого антиклерикализма тут нет! Они судят и держат четвертый месяц в тюрьме за произведение искусства. Это прецедент для России!".

Шагин говорит "Росбалту", что он был одним из первых, кто еще в феврале, сразу после обнародования ролика и задержания девушек, пытался их защитить.

"Выступая на телевидении сразу после задержания Pussy Riot, в нескольких интервью (в том числе на телеканале "Культура") я задавал самый волнующий меня вопрос: почему девушек судят и преследуют только за их произведение искусства, за клип? То, что они делали в храме, не выступает за рамки каких-то законов — ну да, выглядели они странно, платки как-то не так повязаны, и молились, вероятно, не так, как положено. Но вы бы видели, как молятся православные арабы в Храме Гроба Господня! Они там бьют в барабаны и … как бы это сказать… сзади прыгают друг на друга. И никто же их за это не задерживает, потому что молиться, я так полагаю, можно по-всякому. Девушек из Pussy Riot в самом храме никто не задержал, а преследования начались только после опубликования клипа. А клип является их собственным произведением искусства. Получается, что в нашей стране людей судят за творчество. Все меня выслушивали, брали интервью, но нигде мой вопрос тогда не прозвучал".

Шагин посмеялся, но все-таки опроверг распространяющиеся сейчас в блогосфере сообщения о том, что сам главный "Митек" пострадал за то, что вступался за "пусек".

"Я знаю Машу Алехину с 2009 года, когда мы с ней организовывали выставку детского рисунка в защиту Утришского леса, — говорит Шагин. — Сначала деятели культуры тоже были "за", но потом испугались ужасно, когда узнали, что этот лес находится в структуре администрации президента. Но выставку все-таки сделала Мария, я ей помог… В доме, где проходила выставка, правда, таинственным образом сломался домофон, чтобы никто не мог туда пройти, но люди все равно проходили. А домофон не работает и по сей день".

Перед нынешней Пасхой он расписал пасхальные яйца портретами девушек из группы с призывом быть к ними милосердными. Но и после этой акции ничего не изменилось — для арестованных, в смысле.

Шагин говорит, что после его выступлений в защиту "пусек" весной 2012-го в петербургской правительственной газете публиковались "письма читателей", осуждающие Шагина. "Но больше никаких гонений на меня вроде не было", — смеется художник.

"То, что произошло, — это нагнетание ужаса на интеллигенцию, особенно когда речь идет о матерях с детьми, — считает художник. — Это травля не только матери, но и детей. То, что им инкриминируют, они не совершали. Они ничего не ломали, не портили, не били. Если бы не клип, ничего бы не было".

Шагин также прокомментировал опубликованное сегодня открытое письмо деятелей культуры, которые спустя 4 месяца вступились за девушек из группы.

"Мне никто не предлагал его подписать, если бы предложили — подписал бы, конечно, — говорит Шагин. — А почему они решили его написать только сейчас, — очевидно. Раньше они просто боялись. А наклоняют тех, кто боится. Почему сейчас перестали бояться — вопрос уже не ко мне".

Свою оценку этой ситуации дает врач-сексолог, психотерапевт, профессор Лев Щеглов. Он считает, что сейчас даже самые сервильные "граждане поэты" просто уже не могут молчать.

"Все происходящее сейчас — это не только история с Pussy Riot. Весь ряд происшествий последнего времени — и законы о митингах, и нелепые аресты, и обыски — это из общего ряда, — считает доктор. — То, что сначала казалось постыдным, нелогичным, сейчас просто принимает характер абсурда. Почему письмо написано только сейчас? Потому что есть предел насыщения, что надо подождать, смириться… Но когда начинается дикий поток уже — с этого идет точка отсчета".

По мнению Щеглова, именно поэтому в числе подписантов — даже члены "Единой России".

"Гнусность идет настолько густо, что принадлежность к цеху побеждает даже сервильное участие в "Единой России" и заботу о собственном благополучии, карьере, — считает профессор. — Я не отношусь к приверженцам и зрителям подобных панк-группе актов искусства, это спорная вещь, но спорная из разряда этики и эстетики, художественной ценности. Но при чему тут ответственность по закону? Мне кажется, что государство и РПЦ настолько отвлечены от реалий и ими настолько руководят не забота о гражданах, а другие интересы, что они теперь едино замкнулись в общем маразматическом порыве".

В качестве показательного примера эксперты приводят поразительную историю со станицей Кущевская, когда под небольшой денежный залог на свободу выходят те, кто прикрывал убийства и преступления, а при этом те, кто просто продемонстрировал неэтичную и не слишком художественную нелепость, будут сидеть в тюрьме.

"Власть не чувствует, что копает себе яму. Как и аппарат РПЦ, не имеющий никакого отношения к истинной вере, а падкий только на тщеславие, самолюбование и замкнутый на собственных бизнес-интересах", — считает профессор Щеглов.

Еще один из подписавшихся — актер Алексей Девотченко — тоже оценивает выступление группы в главном храме страны как абсолютно нормальное, особенно учитывая то, что собой сегодня представляет Храм Христа Спасителя с его стоянками, прачечными, кафе и магазинами.

"В такой ситуации сам бог плясать велел. Для кого-то может быть это и было оскорблением религиозных чувств со стороны Pussy Riot, но не для меня. Для меня не являются оскорбительными и акции арт-группы "Война", которые проводятся и в Питере, и в Москве", — рассказал артист. Девотченко считает, что держать девушек столь продолжительное время за решеткой и грозить им семилетним заключением — это "просто безумие".

"Это явно не тот случай, после которого человека следует упрятывать на несколько лет в тюрьму. У нас убийцы выпускаются под залог, а тут несчастные девочки позволили себе высказаться. Я, например, считаю их выступление художественной акцией. Кто-то думает иначе. Но все подписанты считают, что это не повод для заключения. Для тюремного заключения в нашей стране хватает других поводов. Если сажать, то начиная с верхушки, и далее, как говориться, по списку", — считает Девотченко.

В том, что девушек судят не за художественные изыски, не за способ самовыражения, а именно за выражение политической позиции, убежден один из тех, кто также подписал открытое письмо — писатель и журналист Дмитрий Быков.

"Я считаю, что их судят именно за это, — сообщил "Росбалту" Дмитрий Быков. — По моему мнению, в стране, где власть спустя рукава относится к соблюдению закона, держать молодых женщин, двое из которых — матери, пятый месяц в тюрьме, — это и есть реальное оскорбление чувств верующих. Я не являюсь православным экспертом и не могу оценивать, молились ли они как-то так или не так, но отношу себя к людям верующим. И вот лично для меня именно факт их содержания под стражей и есть реальное оскорбление моих чувств как верующего человека".

По словам Быкова, письмо родилось именно сейчас потому, что сформировалась позиция:

"Пятый месяц ареста пошел, это многовато", — считает писатель.

Марина Бойцова


Просмотров: 367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×