Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Общественники и полицейские обсудили вопросы качества проведения досудебного расследования»

Дата: 31.01.19 в 09:39
Мобильная версия Шрифт


Первое в этом году заседание консультативно-совещательного органа при департаменте полиции прошло в областном филиале партии «Нур Отан». Практика проведения выездных заседаний применяется общественниками не в первый раз.

По словам председателя КСО Жасулана Ахметова,  в 2018 году членами общественного совета было посещено более 30 сельских округов, в 3 районах области проведены встречи  с личным составом и общественностью. На первое заседание были вынесены  вопросы качества проведения досудебного расследования правонарушений и соблюдения прав и интересов граждан.

Начальник Следственного управления ДП СКО полковник полиции Кайрат Касымбеков проинформировал о мерах, принимаемых полицией в целях исключения фактов необоснованного задержания: функционирование  электронной пропускной системы, фиксирующей время пребывания граждан от момента входа в здание; наличие  следственных кабинетов, оборудованных прозрачными стенами и системами видеонаблюдения. 

Мера пресечения в виде заключения под стражу избирается в исключительных случаях, только по тяжким и особо тяжким преступлениям.   В прошлом году вдвое сократилось задержание подозреваемых лиц: с 505 в 2017 году до 241 в 2018 году.  Особое  внимание уделяется  качеству досудебного расследования и недопущению нарушений уголовного и уголовно-процессуального  законодательства в ходе расследования. 

В 2018 году органами досудебного расследования окончено 10038 уголовных дел, в том числе направлено в суд 2635, прекращено за примирением сторон 2766 дел.

Начальник УП г.Петропавловска полковник полиции Жандос Мухатов остановился на  анализе недоработок  при расследовании уголовных дел, фактах вынесения оправдательных приговоров. По словам начальника городского подразделения, большой упор делается на оказание методической и практической помощи и обучению молодых сотрудников,  как тактике проведения следственных действий, так и изучению норм действующего законодательства.  Докладчики ответили на все вопросы членов КСО и в деталях рассказали о мерах, принимаемых по гуманизации уголовного судопроизводства.

Кроме того, были обсуждены и приняты пункты плана повесток всех заседаний КСО на 2019 год: обеспечение эффективности пробационного контроля; вопросы подготовки кадров новой формации;  проблемы профилактики преступности среди несовершеннолетних. Резюмируя итоги заседания КСО, начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов обозначил значимость рассматриваемого вопроса: « Обеспечение полноты и объективности досудебного расследования – важный индикатор  общественного доверия. Каждый факт нарушения законности должен стать предметом тщательного обсуждения с принятием самых жестких мер реагирования…», - подчеркнул глава полицейского ведомства. 

Пресс-служба ДП СКО

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1431


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×