Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый вид мошенничества в Сети: SMS-вымогатели переключились на геймеров»

Дата: 27.06.12 в 18:24
Мобильная версия Шрифт

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую разновидность программ-вымогателей, которая нацелена главным образом на любителей компьютерных игр. Жертвами троянца Trojan-Ransom.Win32.Stim стали пользователи популярных игровых платформ Steam и 4Game, сообщает информационная служба «Лаборатории Касперского».

Мошенническая схема работает следующим образом. При запуске программы-клиент Steam на зараженном компьютере на экране появляется сообщение с предложением для оформления подписки на услуги отправить на указанный короткий номер SMS-сообщение стоимостью не более 70 рублей. После клика на кнопку «ОК» окно с этим текстом исчезает, однако программа так и не запускается. Та же неудача постигнет пользователя и с новой попыткой.
В случае с другим популярным порталом, 4Game, поведение вредоносной программы заметно отличается и не только блокирует доступ к ресурсам, но и занимается перехватом персональных данных. Отличие заключается в том, что вместо отправки SMS-сообщения на короткий номер во всплывающем окне предлагается указать логин и пароль к личному аккаунту в этом сервисе, которые затем отправляются на электронный адрес мошенников. Обманутый же пользователь, как нетрудно догадаться, остается ни с чем, поскольку троянец удаляет программу-клиент из оперативной памяти компьютера.
Данный зловред распространяется в Сети под видом специальных программ, позволяющих геймеру получить дополнительные преимущества в играх – увеличить число жизней, количество патронов и т.п. Чтобы избежать заражения этой вредоносной программой эксперты «Лаборатории Касперского» рекомендуют скачивать подобное ПО только с доверенных сайтов. Тем же, кто стал жертвой вирусописателей, чтобы избавиться от зловреда, придется перезагрузить компьютер в «безопасном режиме» и исключить файлы этой программы из автозагрузки при помощи msconfig.
«Кибермошенники постоянно придумывают все новые способы того, как заставить раскошелиться пользователей, чей компьютер заблокирован троянцем-вымогателем. Использование схемы, имитирующей подписку на легальные сервисы, в последнее время стало одной из популярных уловок. Данная вредоносная программа распространяется в основном в странах СНГ. Наибольшему риску подвергаются российские пользователи, на долю которых приходится почти 70% случаев обнаружения этого троянца. На втором месте Украина, а замыкает «тройку» Казахстан», – отметил вирусный аналитик «Лаборатории Касперского» Иван Каргапольцев.

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×