Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Президент поручил провести налоговую амнистию для физлиц»

Дата: 30.01.19 в 15:40
Мобильная версия Шрифт

Президент поручил провести налоговую амнистию для физлиц

Списать пени в размере 5 млрд тенге для физических лиц при уплате основных налогов на транспорт, имущество и землю поручил глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Необходимо установить порог обналичивания юрлиц и денежных средств в банках, это изучить надо с Нацбанком. Крупные покупки не должны идти наличными к автомашинам, домам и так далее - там скрыто все! На сегодня 1,3 млн физлиц имеют задолженность перед бюджетом по налогам на транспорт, имущество и землю - это более 17 млрд тенге, из которых 5 млрд приходится на начисленные пени. Я уже говорил и поручил правительству провести налоговую амнистию для физлиц, предусматривающую списание пени в размере 5 млрд, если человек заплатит основной налог», - отметил он.

Также он добавил, что борьба с теневым оборотом ведется слабо. Например, показатели импорта таможни значительно расходятся с данными китайской стороны. Задача - сократить долю теневой экономики как минимум на 40% за три года. Назарбаев призвал к ответу главу Минфина Алихана Смаилова и обратил внимание на занимаемое им место за столом.

Списывать пени и штрафы начнут в январе 2019 года

«Бахытжан Сагинтаев, министр финансов не должен в конце стола сидеть, а сразу после вице-премьеров его место. Смотри, куда его посадил, кто протокол делает? Вот я сейчас изменю протокол. Вот министр финансов, поэтому финансы у нас хромают - от того, что мы так относимся. Что будем делать?» - обратился к Смаилову президент.

По словам главы Минфина, расхождение с Китаем в показателях импорта составляет 6,9 млрд долларов. Из них 3,3 млрд долларов - это транзит через Казахстан и другие страны, Китай его записывает как экспорт в Казахстан, это подтверждается сведениями по российско-китайской статистике. Один млрд долларов - это ввоз товаров в Казахстан через «Хоргос» и 2,6 млрд долларов это действительно занижение декларируемой стоимости, подчеркнул он.

«Примерно потери бюджета составляют 205-206 млрд тенге в год. Сейчас эту проблему комплексно решаем. Ведем переговоры с КНР, чтобы получать в электронном виде экспортные декларации до того, как наш импортер будет декларировать», - пояснил Смаилов,

Также сейчас обсуждается вопрос перевалки грузов на казахстанской стороне и создание ситуационного центра в таможенном органе.

«Все это позволит в корне изменить ситуацию, мы думаем, что по итогам года по линии таможни дополнительно в бюджет взыщем 200 млрд тенге», - спрогнозировал глава Минфина.

«Дай результат. Не разговоры, а результат!» - потребовал президент.

«Есть!» - выразил готовность Смаилов.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 380


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×