Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Александр Карлин: «К юбилею Алтайского края будет реализована очень хорошая издательская программа»»

Дата: 27.06.12 в 17:51
Мобильная версия Шрифт

Губернатор Алтайского края Александр Карлин сегодня, 27 июня, в очередной раз встретился с представителями СМИ в формате «Медиалога».

Он рассказал о том, как проходит подготовка к юбилейной дате, какими событиями будут насыщены ближайшие три месяца.

1_3781.jpg

«К юбилею Алтайского края мы готовимся со второго дня, как отметили 70-летие. Когда весной 2008 года я поставил задачу создать оргкомитет по подготовке к 75-летию, отдельные мои подчиненные, точно знаю, высказывали недоумение: еще пять лет впереди, а мы уже начинаем беспокоиться. Практика показала, что и это было сделано с некоторым опозданием. В этом году первое заседание оргкомитета по подготовке к 80-летию мы проведем в октябре», - заверил Александр Карлин присутствующих.

1_3794.jpg

Пять лет подготовки к 75-летию Алтайского края стали временем напряженной, постоянной работы. Юбилей помог «родиться» многим уникальным проектам, приуроченным к этой праздничной дате. На некоторых из них, в области издательского дела, подробно остановился Александр Карлин. «Будет реализована очень хорошая издательская программа. Мы получим продукцию, достойно нас представляющую, которую мы можем оставить нашим потомкам. Выйдут в свет Экономическая энциклопедия об Алтайском крае, пятитомная Антология русской литературы об Алтае – уникальное издание, которого раньше не было. Выйдет также трехтомная Антология лауреатов Шукшинской премии, двухтомное издание – совместный проект газеты «Алтайская правда» и Администрации края: очерки «75 лет края в 75 портретах», хорошо иллюстрированное издание – настоящая поэма о наших лучших людях. Уже вышел прекрасный том Роберта Рождественского», - рассказал Александр Карлин.

1_3787.jpg

Многие мероприятия краевого уровня пройдут в столице региона. В Барнауле будет открыт памятник крестьянам-переселенцам. Тысячи людей на рубеже веков приехали в Сибирь в результате проводимой Столыпиным аграрной политики, и Алтайский край историки по праву называют центром переселенческого движения. Поэтому появление на Алтае такого памятника вполне логично. Кстати, его открытие включено в общероссийский план мероприятий по празднованию 150-летия со дня рождения Петра Аркадьевича Столыпина, утвержденный Правительством РФ. В торжествах примет участие Президентский полк. «Памятник не будет идеализированным, не привязанным ни к каким персонам – только к Его величеству Крестьянину в самом широком смысле этого слова. Для меня крестьянин – это пахарь, тоже в самом широком смысле этого слова: который пашет не только в поле, но и за пишущим столом», - пояснил Александр Карлин.

1_3795.jpg

Запланированы мероприятия, приуроченные к 75-летнему юбилею Алтайского края, и в Москве. Это подтвердил Губернатор. «Праздник для наших столичных друзей тоже состоится. Сейчас подбираем площадку в центре города. Выбираем с учетом прошлого опыта, оптимальный по вместимости зал. Наши люди очень талантливы, и мы могли бы организовать праздник очень достойно на любой площадке столицы. Но, к сожалению, наши возможности в ресурсах ограниченны», - пояснил он.

В юбилейном году продолжится традиция проведения ежегодного международного праздника «Фестиваль сыра». В июле на Алтай съедутся труженики АПК на День Сибирского поля.

1_3789.jpg

Планируется совместить празднование Дня города Барнаула и торжеств по случаю юбилея Алтайского края – уже скорректированы даты. «С одной стороны, будет присутствовать официальная тема, с другой стороны – привнесен достойный современный формат», - подчеркнул Александр Карлин.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 389


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×