Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане презентовали интернет-базу данных детей для усыновления (фото)»

Дата: 27.06.12 в 16:02
Мобильная версия Шрифт

В Алматы отпраздновали открытие интернет-портала usynovite.kz, на котором будут размещаться анкеты детей из детских домов.

Усилиями общественных деятелей, НПО, политиков и чиновников в Казахстане запустили интернет-портал usynovite.kz.

 «На сайте размещены анкеты детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат опеке, патронату и усыновлению. Люди, желающие усыновить, могут полностью ознакомиться со своими гражданскими правами по вопросам усыновления, найти все необходимые адреса и инструкцию по усыновлению. Мы верим, что этот портал ускорит процедуру усыновления и сделает ее проще, так как усыновители будут четко видеть и понимать, что делать, куда обращаться», - поясняют организаторы проекта.

Интернет-портал смог открыться лишь через 7 лет после зарождения идеи. У истоков стояла журналист и общественный деятель Аружан Саин.

«Это была огромная работа, которая началась еще в 2005 году. Идея родилась на интернет-форумах, где мы вместе с усыновителями и просто людьми, знающими хорошо законодательство, искали пути решения», - рассказала она.

На сайте уже размещены некоторые анкеты детей, оставшихся без попечения. В них указаны имя, возраст, фото ребенка, короткое описание характера, информация о наличии братьев и сестер, а также возможная форма устройства в семью.

«Эта система работает во многих странах. Открытость подобной информации показывает уровень нашего государства и наше отношение к детям. Мы очень надеемся, что наши сограждане, которые хотят, но не могут стать родителями или хотят дать семью ребенку, смогут найти детей через наш портал», - добавила Саин.  

Однако организаторы отмечают, что подобный портал не смог бы работать без изменения существующего законодательства. Новый кодекс, вступивший в силу в 2012 году, дал возможность ускорения процедуры усыновления, опеки, патроната, а детям, оставшимся без попечения родителей обрести семью. На его основе был подписан меморандум между Комитетом по охране прав детей Министерство образования и науки Республики Казахстан и ОФ «ДОМ» о совместной работе над интернет-порталом usynovite.kz.

На сайте будущие родители смогут найти:

информацию о законодательных и нормативных документах,  регулирующих усыновление (опеку, патронат) в Казахстане; правила передачи детей на усыновление (опеку, патронат) гражданам Казахстана; информацию о документах, которые обязаны предоставить потенциальные усыновители (опекуны или патронатные воспитатели), а также о том, где и как их можно получить; адреса и телефоны органов, осуществляющих функции по опеке и попечительству (районных, городских, областного значения, столичных), а также контакты Департаментов  по защите прав детей во всех регионах РК; банк данных детей, оставшихся без попечения родителей, и подлежащих устройству на воспитание в семьи граждан Казахстана; инструкцию для усыновителей, составленную совместными усилиями Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан и усыновителями, которые уже прошли  все этапы усыновления и являются родителями.

Просмотров: 1721


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×