Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 10:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутат предложил переименовать Казахстан»

Дата: 23.01.19 в 23:58
Мобильная версия Шрифт

Мажилисмен Азат Перуашев направил депутатский запрос премьер-министру Казахстана Бакытжану Сагинтаеву, в котором просит рассмотреть вариант переименования страны в Казахскую республику.

В запросе Перуашев отметил, что в 2020 году исполняется 100 лет со дня образования Казахской Республики в составе СССР. По мнению мажилисмена, именно Казахская Республика послужила платформой государственности будущего независимого Казахстана. В связи с этим, демократическая партия «Ак жол», которую возглавляет Перуашев, предлагает по случаю юбилея организовать научные конференции, издать труды участников событий, присвоить их имена объектам и улицам, а также выпустить почтовые марки и монеты.

Кроме того, мажилисмен уточнил, что вопрос об официальном переименовании Казахстана в Казахскую Республику поднимал Нурсултан Назарбаев в ходе обсуждения концепции «Мәңгілік Ел» еще в 2014 году.

«Уверены, что возвращение республике ее исконного имени «Казахская» не только восстановит историческую справедливость, но и придаст огромный импульс для единства и дружбы наших соотечественников всех национальностей», — говорится в депутатском запросе Азата Перуашева.

В кулуарах пленарного заседания мажилиса он отметил, что «Казахская Республика» необходимо применять наряду с устоявшимся названием «Казахстан».

«Это не переименование. Мы говорим о том, что наряду с использованием названия Казахстан, устоявшегося, используемого всеми, в официальном обороте необходимо рассмотреть уважаемому правительству возможность использования названия Казахская Республика, так как это было и заложено», — уточнил Перуашев.

Пять лет назад Нурсултан Назарбаев заявил, что в будущем, возможно, Казахстан будет переименован в Қазақ Елi.

По словам главы государства, это название будет более привлекательным для иностранцев.

«В названии нашей страны есть окончание «стан», как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии, население которой составляет всего два миллиона человек, при этом в ее названии отсутствует окончание «стан», — отметил президент Казахстана.

Отметим, что с 1 ноября 2018 года вступили поправки в закон «О государственных символах Республики Казахстан» относительно написания названия страны. Теперь Казахстан официально пишется на латинской графике, как Qazaqstan.

Источник: https://ru.sputniknews.kz
Просмотров: 2827


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×