Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 15:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предприниматели обязаны перерабатывать отходы своего производства»

Дата: 23.01.19 в 23:56
Мобильная версия Шрифт

С 1 января  2019 года вступил в силу запрет  на захоронение пластмассы, макулатуры, картона, отходов бумаги и стекла. В связи с этим производители продукции (товаров), включая упаковку, импортеры товаров и упаковки, а также импортеры товаров в упаковке становятся субъектами РОП и обязуются вносить утилизационный платеж или утилизовать упаковку сами.   

В Казахстане с начала 2016 года действует принцип расширенных обязательств производителей (импортеров), которые обязаны перерабатывать свои отходы либо вносить утилизационный платеж оператору расширенных обязательств производителей (РОП). В 2019 году категории субъектов РОП расширились. Об этом шла речь на встрече с исполнительным директором ТОО «РОП» Аселей Дангиловой с предпринимателями СКО.

В соответствии с законодательством с 1 января 2019 года вступает в силу запрет на захоронение пластмассы, макулатуры, картона, отходов бумаги и стекла. Так, производители продукции (товаров), включая упаковку, импортеры товаров и упаковки, а также импортеры товаров в упаковке становятся субъектами РОП и обязуются вносить утилизационный платеж. Стоит отметить, с 2016 года этот вид платежа распространялся только на производителей автотранспорта и автокомпонентов – шин, аккумуляторов, масел и специальных жидкостей для авто. Но среди предпринимателей, есть такие, кто освобождается от платежей.

«Последние требования по расширенным обязательствам производителей не распространяются на поизводителей масел, полимерной, стеклянной, бумажной и картонной упаковок, аккумуляторов, если они используют в производстве не менее 30 процентов вторичного сырья. Также от уплаты освобождаются производители и импортеры упаковки, которые ввозят продукцию для экспорта. За упаковку 19 видов социально значимых продуктов (молоко, крупы, овощи и пр.), товаров, ввозимых в качестве гуманитарной помощи, а также для собственных нужд производителей и преформ для производства упаковки - оплата не предусматривается», - отметила Аселя Дангилова.

На физические лица данные обязательства не распространяются. То есть, если завозить продукцию, кроме транспортных средств, для личного потребления в пределах допустимой нормы, оплата включается в услуги вывоза мусора. На встрече Аселя Дангилова объяснила правила и сроки выполнения обязательств. Так, субъектам РОП после ввоза или производства упаковки в среднем дается 2-2,5 месяца.

Стоит отметить, что данный платеж взымается только единажды. Так называемые «перекупщики» платить не будут. Но вопросов оказалось немало. Например, заведующую производства ТОО «Молочный союз» Ирину Давлетбаеву интересуют правила оплаты за упаковку просроченных продуктов.

«Есть категория товара, которая возвращается производителю в связи с истечением срока употребления. Магазины вовращают продукцию, а мы ее утилизуем как бытовой мусор. Получается, плата за утилизацию уже оплачена, но нам придется платить повторно мусоросборочным предприятиям», - говорит Ирина Давлетбаева.

Такая разъяснительная работа проводится по всему Казахстану. За две недели представители ТОО «Оператор РОП» побывали в 7 регионах республики. Цель – рассказать об изменениях и правилах оплаты. В Северном Казахстане данный вид платежа может коснуться каждого второго субъекта предпринимательства. Плалить предпринимателям придется уже примерно с марта 2019 года.

Источник: http://news.ivest.kz/news/
Просмотров: 1834


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×