Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«26 января в РК начнутся первые выплаты вкладчикам ликвидированного «Банка Астаны»»

Дата: 23.01.19 в 20:22
Мобильная версия Шрифт

О возможной ликвидации АО «Банка Астаны» стало известно осенью прошлого года. Больше 260 тысяч казахстанцев, имеющих вклады и счета на сумму 37,5 миллиардов тенге, следили за судебными процессами над финансовым институтом и переживали, что же будет с их деньгами.

Азиз Ахмедов:

— Когда можно снять деньги с карты?

Амаяк Акопян:

— А что с кредитом делать? Не платить?»

Виталий Логинов:

— Народ сейчас волнует другое. Не как отдать утонувшие банку деньги, а как их оттуда забрать?

Решение о принудительной ликвидации банка вступило в законную силу 9 января. В этот же день объявили, что все вкладчики имеют право на возмещение своих денег. Выплаты будут осуществляться из средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов.

Диас Мэлс, директор СКФ РГУ «Национальный банк РК»:

— Стоит отметить, что средства будут выплачиваться в пределах суммы вклада, но не более 10 млн по депозитам в национальной валюте, 5 млн тенге в иностранной валюте. В случае, если у вкладчика были депозиты или счета и в тенге, и в иностранной валюте, выплата будет на сумму не более 15 млн тенге по депозитам одного вкладчика.

В качестве банка-агента был выбран АО «Евразийский банк», как один из стабильных финансовых институтов, имеющий 17 филиалов и 126 отделений по всей стране. Шесть из них находятся в Северо-Казахстанской области. Три в областном центре, оставшиеся в Тайыншинском и в районах имени Габита Мусрепова и Магжана Жумабаева.

Бирлан Мыктыбаев, директор филиала АО «Евразийский банк» в Петропавловске:

— Это крупнейшая в истории Казахстана выплата. Мы усилили все наши отделения, набрали дополнительный штат сотрудников, оборудовали наши рабочие места. Были получены от КФГД реестр с клиентами и суммы выплат. Они были занесены в нашу системы для того, чтобы менеджеры на местах могли оперативно распечатывать и давать на подпись клиентам банка Астаны. 

В крупных городах страны Евразийский банк дополнительно открыл 7 центров выплат для обслуживания клиентов Банка Астаны. Забрать свои сбережения казахстанцы смогут до 26 июля 2019 года. Возмещение средств по всей республике начнется 26 января. В этот день филиалы Евразийского банка будут работать с 8 до 22:00, а 27 числа с 8 до 20:00.

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 424


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×