Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Региональная политика ЕС в отношении Беларуси будет в приоритете»

Дата: 21.01.19 в 12:38
Мобильная версия Шрифт

Как работают европейские инструменты в рамках программы Восточного Партнерства в Беларуси? Какова роль гражданского общества в этих процессах? Какие программы Европейский союз реализует в Брестской области? На эти и другие вопросы попытались ответить в рамках информационного дня по освещению деятельности программы ЕС «Восточное Партнерство». Которой, кстати, в нынешнем году исполняется 10 лет.

На встречу под эгидой Белорусской национальной платформы Форума ГО Восточного партнерства собрались представители неправительственных и некоммерческих организаций нашего региона. Они обсудили перспективы работы «третьего сектора» по реализации проектов при поддержке Европейского союза. К слову, на Брестчине сейчас осуществляется 19 таких проектов. Большинство из них - в сфере экологии, содействия занятости, развития волонтерства. В числе основных проблем, с которыми сталкиваются заявители и участники этих проектов, - недостаток компетенций, информированности, а также бюрократические препоны. Как отмечалось, в числе приоритетов Европейского союза на 2019-2020 годы - поддержка региональных инициатив, местных сообществ. Участники встречи в рамках информационного дня в Бресте высказали свои предложения к ЕС и к белорусским властям, реализация которых, по их мнению, будет способствовать более успешному продвижению проектов, направленных на устойчивое развития региона. В числе таких предложений - образовательные программы, создание постоянно действующих коммуникативных площадок НГО, активизация их работы со СМИ,  а также усиление роли местного самоуправления, доступность и прозрачность власти, введение уведомительного принципа проведения митингов и собраний, общественный контроль за проектами, которые реализуются с участием государства.

Просмотров: 231


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×