Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алтайском крае снижается число абортов»

Дата: 27.06.12 в 09:09
Мобильная версия Шрифт

За четыре месяца 2012 года в крае зарегистрировано на 763 аборта меньше по сравнению с прошлым годом.

Ежегодно в Алтайском крае рождается около 30 тыс. младенцев, но в то же время делается порядка 15 тыс. абортов. Благодаря профилактике в крае за последние 10 лет удалось снизить уровень абортов более чем на 30%. «Проблема абортов является одной из основных с точки зрения сохранения женского репродуктивного здоровья, и, как следствие, решения демографических задач. Вопрос профилактики стал одним из приоритетных в работе специалистов акушерско-гинекологической службы. Планомерная работа в данном направлении уже принесла первые результаты», - сообщает Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Снижение количества абортов наблюдается практически по всей территории края, но уровень абортов в городах практически в два раза превышает таковой по сельской местности. Приоритетное направление в профилактике абортов занимает контрацепция. В настоящее время из 1 тыс. женщин - 609 обеспечены эффективными методами контрацепции. Это в три раза больше, чем по России в целом. «Вся проводимая ранее работа была направлена на предотвращение непланируемой беременности. Новое направление в решении проблемы снижения абортов, повышения рождаемости - это социальная, юридическая, психологическая помощь беременным женщинам, решившим прервать беременность. Результатом комплексной межведомственной работы должно стать сохранение беременности и рождение ребенка», - отмечает главный акушер-гинеколог Алтайского края Ирина Молчанова.

Для этого в крае был создан Краевой центр медико-психологической и социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работающий на базе Краевого перинатального центра. Он объединяет 13 крупных женских консультаций. Так, только в апреле текущего года в женских консультациях края получили психологическую помощь 629 беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Из них по доабортному консультированию - 246. Беременность удалось сохранить у 30 женщин. Они в течение всей беременности будут на особом контроле своих врачей - участкового акушера-гинеколога и психолога, которые помогут им справиться со всеми трудностями.


ЖЖивые новости Твитнуть
Просмотров: 402


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×