Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Люди желают знать!»

Дата: 21.01.19 в 09:42
Мобильная версия Шрифт


Североказахстанцы проявляют высокую заинтересованность в получении полной информации о внедрении обязательного социального медицинского страхования (ОСМС). Именно такой результат показал экспертный опрос и социологическое исследование, проведенные в 2018 году Казахстанским институтом стратегических исследований и местными исполнительными органами в РК. 

Информационная кампания по внедрению обязательного медицинского страхования в Казахстане стартовала в нашей стране еще в 2015 году, после принятия соответствующего Закона. Сегодня можно говорить о том, что спустя три года информированность населения о предстоящем в 2020 году внедрении ОСМС достигла определенных результатов. 

Эксперты отмечают, что порядка 40% работающих казахстанцев знают о системе медстрахования, достаточно хорошо осведомлены о реформе сферы здравоохранения медицинские работники. В то же время порядка 10% опрошенных ничего не знают о предстоящих изменениях. 

В ряде регионов уровень осведомленности о системе ОСМС по-прежнему низкий, о внедрении медстрахования здесь знают чуть больше половины респондентов. В пятерке аутсайдеров - города Шымкент и Алматы, Павлодарская, Мангистауская и Северо-Казахстанская области. 

Жители Алматинской и Восточно-Казахстанской областей не готовы участвовать в системе ОСМС, считая ее неэффективной. Критично относятся к внедрению медстрахования также в Шымкенте и Алматы, Мангистауской области. Жители этих регионов категорически не хотят осуществлять и платежи за медицинское страхование.

По мнению респондентов, препятствовать успешному внедрению системы ОСМС в Казахстане могут негативный опыт работы ФОМС в 90-е годы ХХ века, низкий уровень доверия к Фонду социального медицинского страхования, отсутствие конкуренции и свободного выбора медучреждений в сельской местности, перегруженность поликлиник и отдельных специалистов и так далее.  

При этом результаты социсследования свидетельствуют о высоком спросе населения на дополнительное разъяснение механизмов функционирования системы обязательного социального медицинского страхования. Наиболее заинтересованы в получении полной информации жители Западно-Казахстанской области (такой ответ дали 100% опрошенных), Северо-Казахстанской (92,7%), Мангыстауской и Кызылординской (89%), Туркестанской (87%) областей. 

Отдел по информированию населения и рассмотрению обращений филиала по СКО НАО «ФСМС»

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1831


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×