Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Неугомонный Филарет»

Дата: 19.01.19 в 20:57
Мобильная версия Шрифт

Бывший лидер Украинской православной церкви киевского патриархата Филарет (Денисенко) снова стал именовать себя патриархом Киевским и всея Руси-Украины. Начиная с 16 января, его следует поминать за богослужением прежде нынешнего митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге подписанный самим Филаретом документ, в котором даны указания о новом именовании патриарха. «Раньше он такие самоутверждающие решения хотя бы через синод проводил. Сейчас все — сам», — написал Кураев.

Распоряжение издано на бланке Украинской православной церкви киевского патриархата (УПЦ КП), которая вместе с Украинской автокефальной православной церковью (УАПЦ) была реорганизована в Православную церковь Украины (ПЦУ) на объединительном соборе в декабре 2018 года. Согласно распоряжению, следом за Филаретом следует поминать и предстоятеля объединенной украинской церкви Епифания, который был избран формальным главой объединенной украинской церкви.

  Распоряжение патриарха Филарета

После объединительного собора Филарет получил пожизненный титул почетного патриарха Православной церкви Украины. «Хочу выразить благодарность Его святейшеству святейшему патриарху Филарету, который является нашим духовным наставником и будет дальше почетным, чтобы пожизненно помогать нам развивать нашу единую поместную украинскую православную Церковь», — заявил Епифаний (цитата поп порталу Credo.Ru). После этого экс-глава УПЦ КП подписывал документы как «патриарх Филарет» без указания кафедры.

Видимо, Филарета не удовлетворили ни почетный титул, ни звание «Героя Украины», присвоенное «за выдающуюся историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины, деятельность, направленную на возрождение духовности украинского народа, подъем авторитета православия, утверждение идеалов милосердия и межконфессионального согласия», как указано на сайте УПЦ КП.

Вместе с тем, экзарх Константинополя архиепископ Даниил на днях выразил недовольство тем, что Филарет так и не отошел от руководства новой церковью и не дает Епифанию в полную силу приступить к управлению ПЦУ. К тому же, Епифаний еще не прошел процедуру интронизации: торжественное возведение его на церковный престол назначено на 3 февраля. «Официально сообщается, что интронизация Митрополита Киевского и всея Украины Епифания состоится в воскресенье, 3 февраля 2019 г., во время Божественной литургии в Соборе Святой Софии Киевской», — процитировало агентство УНИАН распространенное в соцсетях сообщение.

Звание патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарет получил после заседания Священного Синода Константинопольского патриархата 11 октября 2018 года. Решением Синода самопровозглашенным УПЦ КП и УАПЦ предоставили статус каноничных церквей, а анафему в отношении их глав Филарета и Макария отменили.

Когда встал вопрос о будущем объединении церквей и кандидатах на пост главы вновь созданной православной церкви на Украине, Филарет отказался от претензий на это место. Однако в письмах в Константинопольский патриархат он настойчиво продвигал на эту должность близкого ему человека из УПЦ — митрополита Епифания. Позже стало известно, что к продвижению ставленника Филарета приложил руку президент Украины Петр Порошенко.

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×