Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зауральцы готовятся отметить Крещение купанием в проруби.»

Дата: 18.01.19 в 05:26
Мобильная версия Шрифт
Когда-то сам Иисус Христос принял крещение в реке Иордан от Иоанна Крестителя. Отсюда и церковное название праздника - Богоявление.

 

 

 

 

Алексей Плохов, клирик Александро-Невского собора г. Кургана:

- Когда сам спаситель наш Иисус Христос также пришёл принимать крещение от Иоанна, зашёл в воду. Иоанн Креститель возложил на него руку и в это время был голос с неба и дух святой в виде голубя сошёл на Иисуса Христа и голос сказал, что сейчас крещаемый и есть мой возлюбленный сын, в нём моё благоволение.

Традиция окунаться на Крещение в прорубь не церковная, а народная. В Кургане для этого подготовят две купели в районе пляжа Бабьи пески. Все желающие смогут окунуться в холодную воду 19-го января с десяти утра и до двадцати трёх часов.

Андрей Куренков, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектов ГУ МЧС России по Курганской области:

- В период проведения крещенских купаний необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. В первую очередь, необходимо рассчитывать свои силы, настроиться, не переохлаждаться, ни в коем случае не употреблять алкогольные напитки. Мы не рекомендуем осуществлять обряд купания по медицинским показаниям.

Здесь же вырубят иордань в виде креста, откуда можно будет набрать святой воды. Возле купелей установят палатки для переодевания и пункты обогрева. Будут дежурить спасатели, полицейские и медики. К традиции окунаться в прорубь горожане относятся по-разному:

- Наверное это хорошо, я не знаю, но мне кажется холодно. Я боюсь.

 

- У кого есть здоровье пусть купаются, особенно молодые, а наш возраст уже поздновато.

 

- У меня муж и сын купаются, им очень нравится. Бодрость, говорит такая после этого.

 

- Наверное какой-то мотивации не хватает или страшно, но думаю в следующем году точно попробую.

 

- Интересно, честно говоря, в этом году ожидается тёплая погода, планируем съездить попробовать, хотя бы ноги помочить.

Крещенских морозов курганские синоптики в этом году не обещают. В выходные температура воздуха ночью может опуститься до минус 16 , а днём поднимется до минус пяти.

Людмила Резник, синоптик:

- Самой холодной ночью на 19 января была ночь 2006 года, когда температура у нас опустилась до -41. А самый тёплый день 19 января за последние 50 лет была в 2003 году, тогда максимальная температура составила всего - 2 градуса.

В храмах Курганской области на Крещение будут освещать воду. В Кургане 18 января в Александро-Невском соборе, 19 января в Богоявленском.

Алексей Плохов, клирик Александро-Невского собора г. Кургана:

- Каждый человек может набрать для себя необходимое количество. Использовать эту воду для своих целей. Окропить жилище, чтобы оно освещалось благодатью божьей и каждое утро принимать натощак для того, чтобы сам человек и всё естество также освещалось.

Автор: Зинаида Мальцева
Просмотров: 274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×