Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почетная медаль ЮНЕСКО в Казахстане»

Дата: 17.01.19 в 17:00
Мобильная версия Шрифт
Почетная медаль ЮНЕСКО в Казахстане Культура

Каждый год в штаб-квартире ЮНЕСКО генеральный директор ЮНЕСКО вручает медали этой организации ведущим ученым и общественным деятелям мира, внесшим значительный вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач этой международной организации.
Впервые эту медаль ЮНЕСКО учредили в 2010 году по инициативе Международной комиссии по разработке раздела “Нанонаука и нанотехнологии” в “Энциклопедии систем жизнеобеспечения” (ЭСЖ) (linkisexternal). С момента учреждения награды 46 медалей вручили выдающимся ученым, организациям и общественным деятелям, таким как Исаму Акасаки - лауреат Нобелевской премии по физике 2014 года, Жорес Алферов - лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года, Чуньли Бай - президент Китайской академии наук

Медаль вручает ежегодно генеральный директор ЮНЕСКО ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ЮНЕСКО.
В этом, 2018 году десять выдающихся ученых и научных учреждений удостоили этой высокой награды. Среди них и наш казахстанец - Зулхаир Аймухаметович Мансуров, директор Института проблем горения при КазНУ имени аль-Фараби, доктор химических наук, профессор, профессор Казахского национального университета имени аль-Фараби, академик МАН Высшей школы, лауреат Государственной премии РК и премии имени К. Сатпаева в области науки, техники и образования Республики Казахстан. Видный ученый в области химической физики процессов горения, нанотехнологий и их прикладных аспектов является автором открытия “Явление низкотемпературного холоднопламенного сажеобразования”. Автор более 400 научных работ, пяти монографий и учебных пособий, более 30 авторских свидетельств и патентов РК, опубликованных в Казахстане и странах ближнего и дальнего зарубежья. С 1992 года З.А. Мансуров работал проректором по научной работе, с 2001 года - первым проректором КазНУ имени аль-Фараби, с 2001 года возглавляет Института проблем горения.

 

 

На вручении почетных медалей господин Мигель Клюсенер-Годт - директор отдела экологических наук и наук о Земле ЮНЕСКО, сказал: “Мы собрались сегодня, чтобы отметить вклад выдающихся ученых и специалистов-практиков со всего мира, которые расширяют границы научного познания, исследуя то, что лежит за пределами нашего мира, в стремлении преобразовать наш мир на благо всего человечества. Они повлияли на развитие электроники и информатики, медицины, материаловедения и производства, энергетики и транспорта. Нанонаука и нанотехнологии обладают потенциалом стимулировать новые разработки в сферах науки, технологий и инноваций посредством распространения новых знаний и расширения сфер их применения”.
Среди награжденных в этом году были: академик Александр Михайлович Сергеев (Россия), профессор Виталий Антонович Татарченко (Франция), доктор Андрей Александрович Фурсенко (Россия), профессор Исмаил Эльнаггар Мохаммед (Египет и США), профессор Кауппинен Эско Илмари (Финляндия), доктор Нассиопулу Андрула Галиуна (Греция), доктор Зехетбауэр Михаэль Жозеф (Австрия), доктор Джагадиш Ченнупати (Австралия), академик Владимир Павлович Чехонин (Россия). Среди сфер практического применения их научных разработок - электроника, телекоммуникации, машиностроение, приборостроение, медицина, материаловедение и многие другие.
Мне посчастливилось сотрудничать с Зулхаиром Аймухаметовичем Мансуровым, когда он был первым проректором КазНУ имени аль-Фараби, в течение 13 лет. Сколько новых начинаний он инициировал! Это и научный журнал “Информационный бюллетень КазНУ”, выходивший на английском языке, и информационно-аналитический центр КазНУ, где была сконцентрирована научная мысль страны. Благодаря его активному участию при содействии ЮНЕСКО в Казахстане впервые издали журнал на русском и английском языках “СМИ и журналистское образование в Центральной Азии”. Масштабность видения научных проблем он соизмеряет с актуальными государственными потребностями. То, что необходимо сегодня стране, он изыскивает из недр научной мысли. Недаром разработки своих учеников и последователей нацеливает на предвосхищение глобальных направлений, будь это проблемы горения или нанотехнологий. Недаром его называют “рыцарем науки”. Свидетельством тому является почетная медаль ЮНЕСКО “За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий”.
Сауле Барлыбаева, профессор КазНУ имени аль-Фараби

Просмотров: 666


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×