Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украинскую журналистку Бойко депортировали. Она ждет своей участи на границе»

Дата: 16.01.19 в 16:24
Мобильная версия Шрифт

Украинскую журналистку Елену Бойко, которая стала известна своими выступлениями на российском ТВ и критикой Петра Порошенко, выдворили из России, несмотря на попытки некоторых российских коллег ее защитить.

Официально Бойко по решению суда должны были выдворить за нарушение миграционного законодательства РФ, хотя ее защитники просили не допустить этого, поскольку на Украине журналистке наверняка грозит преследование за ее политические взгляды.

В последнее время она находилась в миграционном центре, а накануне, как сообщил в своем "Фейсбуке" журналист Роман Осташко, ее посадили в поезд на Харьков.

Ей обещали, что из Белгорода отправят в неподконтрольный украинским властям Донецк, однако 16 января Бойко задержалась в нейтральной зоне с паспортом, в котором уже стоит штамп с запретом на въезд в РФ.

"Сейчас у нее открыт только один путь — на Украину, в Харьков", — написал Осташко днем 16 января. Позже он уточнил, что сейчас Елена Бойко попыталась подать заявление о политическом убежище в пункт пограничного пропуска, однако туда ее не пускают и отказываются принимать заявление. "Руками выталкивают в нейтральную зону", — пишет Осташко.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О беженцах" пограничники обязаны это заявление принять, а на время его рассмотрения журналистка должна находиться на территории Росси, даже несмотря на запрет о въезде в связи, отмечают защитники Бойко.

Просмотров: 345


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×