Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума приняла партийный законопроект, упрощающий получение компенсации за капремонт»

Дата: 15.01.19 в 15:06
Мобильная версия Шрифт
Поправки вводят презумпцию добросовестности плательщика, претендующего на право получения компенсаций

Депутаты Государственной Думы единогласно (410 голосов – «за», против и воздержавшихся не было) одобрили в третьем, окончательном чтении проект закона (внесен членами фракции «Единой России»), отменяющий обязанность доказывать отсутствие задолженности за оплату взносов нa капремонт для получения компенсации расходов нa услуги ЖКХ.

Как пояснил член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Илья Осипов (фракция «Единой России»), принятые поправки, по сути, вводят презумпцию добросовестности плательщика, претендующего на право получения компенсаций.

«Данный законопроект продолжает стратегию на освобождение гражданина от обязанности доказывать свою добросовестность как плательщика. Мы такое положение некоторое время назад утвердили при оплате ЖКУ, сегодня мы принимаем закон, освобождающий от обязанности собирать справки при оплате взносов за капитальный ремонт. Этот закон касается, прежде всего, пожилых людей, для которых получение каждой справки представляет большую сложность», - сказал парламентарий.

Заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев (фракция «Единой России»), в свою очередь, напомнил, что фракция целенаправленно ведет работу по упрощению процедуры получения льгот гражданами. «На сегодня у нас четыре законопроекта социальной направленности, которые практически приняты или находятся на рассмотрении в Государственной Думе, - отметил он. - Тем самым мы поступательно двигаемся к упрощению получения льгот и по социализации этой системы».

Принятый закон устанавливает, что орган исполнительной власти субъекта Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячного взноса на капитальный ремонт для предоставления компенсации расходов на уплату указанного взноса.

Согласно документу, информацию о наличии у граждан задолженности будет предоставлять региональный оператор либо владелец специального счета в течение пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Жилищный кодекс РФ устанавливает право регионов предоставлять компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт пенсионерам, достигшим возраста 70 лет, в размере 50%, и достигшим 80 лет - в размере 100%. При этом условием предоставления данной меры соцподдержки является отсутствие задолженности по оплате взноса на капремонт. На сегодняшний день факт отсутствия такой задолженности подтверждают сами граждане, предоставляя ежемесячные сведения об оплате взноса.

Источник: https://er.ru/news/176336/
Просмотров: 281


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×