Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 03:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«После случая гангрены у 11-месячного ребенка в Астане проверят все медорганизации»

Дата: 15.01.19 в 09:06
Мобильная версия Шрифт

Астана. 15 января. Kazakhstan Today - Служебное расследование проводится по случаю развития гангрены у 11-месячной девочки в детской больнице Астаны. Медики назвали преждевременным вопрос ампутации пальцев и отрицают, что осложнение развилось из-за неправильной установки катетера, передает Kazakhstan Today со ссылкой на телеканал "Астана-ТВ".
Как подчеркнул на брифинге завотделением ортопедии Национального центра материнства и детства Болат Ныгманов, сейчас в лечении на первый план выходит порок сердца и пневмония у ребёнка.
"Мы ежедневно проводим консилиум в составе кардиохирургов, ангиохирургов, реаниматологов и узких специалистов. На сегодня получена незначительная динамика в местном статусе, уменьшился отек стопы, изменился цвет окраски кожи в данном участке. Еще раз могу заявить, что вопрос на счет ампутации той или иной части стопы или голени остается открытым. Вопрос времени", - отметил врач.
Ранее мать девочки в Facebook опубликовала фото и пост о произошедшем. По её словам, в конце декабря малышке должны были сделать плановую операцию на сердце в Национальном кардиохирургическом центре. Однако из-за пневмонии, маленькую пациентку перевели в детскую городскую больницу №1. Там ей поставили катетер в ногу, а через три дня конечность опухла. Мать и ребенка направили во 2-ю детскую больницу, где через двое суток сказали об угрозе ампутации.
В итоге девочка попала в Центр материнства и детства. Эксперты считают, что катетер в этом случае был необходим.
"Лечение пневмонии - это антибактериальная терапия. На сегодняшний день препараты, большая часть антибиотиков, вводится внутривенно. Поэтому здесь поставить катетер однозначно нужно было. Изначально у ребенка тяжелый порок сердца. В принципе, этот тромб у ребенка наверняка уже и был, потому что тромб был в артерии, а не в вене", - прокомментировала завкафедрой скорой медпомощи и анестезиологии АО "Медицинский университет Астана" Нурила Малтабарова.
При этом высказывание мамы о том, что к ребёнку "три дня не подходили врачи" в первой городской больнице назвали "неправильным", так как катетер контролируется каждый раз при вводе лекарства. Медучреждение уже проходит служебную проверку. Кроме того, в столице начнут внеплановую проверку всех медорганизаций на качество оказания услуг, проинформировал телеканал.
Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×