Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самому юному «моржу» в Петропавловске 8 лет, старшему — 65»

Дата: 14.01.19 в 19:40
Мобильная версия Шрифт

Моржевание в Петропавловске набирает все большую популярность. Каждые выходные на городском пляже собираются десятки любителей зимнего купания. Это люди разных возрастов и профессий. Самому юному 8 лет, старшему 65. В основном, за здоровьем и адреналином к проруби ходят мужчины.

Многие хотят испытать свою силу воли и перебороть страх. На улице минус 20. Но зато вода теплая — плюс 4 градуса. Сандыбай Карабай увлекся зимним купанием четыре года назад. Говорит, как начал заниматься моржеванием, забыл про болезни и походы к врачам. Хорошо помнит свой дебют.

Сандыбай Карабай, житель г.Петропавловска:

— Первый раз самый холодный был. Это 14 год, зима. Было очень морозно, вот, правда, первый раз для меня очень холодно было. Залез, вышел, дрожишь весь. А сейчас, как видите, нормально. Холодно, конечно, но сейчас оденусь и будет нормально.

Илья Кудряков, корреспондент:

— Многие не могут перебороть свой страх холода, но когда вокруг столько любителей зимнего купания, мотивация приходит сама. Главное — первый раз не находиться в воде больше 30 секунд, иначе можно получить переохлаждение.

Татьяна Семке в моржевании далеко не новичок. С детства обливалась ледяной водой. Сейчас ее можно назвать рекордсменкой. В проруби может находиться около 3 минут и проплыть 150 метров. Она уже не может представить свою жизнь без моржевания.

Татьяна Семке, жительница г.Петропавловска:

— Чувствуешь себя хорошо очень. Это знаете, как наркотик. Я в Тюмени плавала 31 декабря последний раз, и вот здесь уже я не могла, нахожусь здесь неделю и вот списалась с Ериком, и вот благодаря ему я здесь.

Сейчас в клуб моржей входит около 100 человек. Такие процедуры помогают поддерживать себя в хорошей физической форме и улучшать иммунитет. Главное — перед нырянием хорошо разогреть мышцы, в самой воде не сбивать дыхание, а уже после купания насухо вытереться и выпить горячего чая.

Ерик Магамбетов, организатор клуба моржей:

— Чтобы вступить в наш клуб, не нужно делать ничего сложного, нужно просто приехать и приступить к систематическим купаниям. Самое главное, чтобы купание было правильным, с соблюдением всех аспектов безопасности.

Записаться в клуб моржей может любой желающий. Фанаты зимнего ныряния собираются на городском пляже каждые выходные в 11 часов утра. Не забудьте взять с собой теплые вещи и горячий чай.

 

Илья Кудряков

Просмотров: 423


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×