Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МИД РФ: Турецко-сирийский конфликт не должен привести к дестабилизации обстановки в регионе»

Дата: 27.06.12 в 00:24
Мобильная версия Шрифт

 

Инцидент со сбитым Сирией турецким самолетом не следует рассматривать как провокацию или преднамеренное действие, важно, чтобы он не привел к дестабилизации обстановки, заявили в МИД РФ.

"В Москве обеспокоены развитием событий вокруг инцидента с турецким военным самолетом, сбитым сирийскими средствами ПВО 22 июня. Считаем важным, чтобы это происшествие не рассматривалось в качестве провокации или преднамеренного действия и не привело к дестабилизации обстановки", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, опубликованном на сайте ведомства.

"Полагаем, что оптимальной линией поведения в сложившейся ситуации является сдержанность, конструктивное взаимодействие турецкой и сирийской сторон с целью прояснения всех обстоятельств случившегося и недопущения подобных трагических событий впредь", - подчеркнул российский дипломат.

По словам Лукашевича, "политико-пропагандистская эскалация, в том числе на международном уровне, особенно опасна в условиях, когда предпринимаются усилия по мобилизации всех внешних весомых игроков для перевода развития ситуации в Сирии в политическое русло на основе выполнения всеми сторонами одобренного Советом Безопасности ООН плана Кофи Аннана".

Он заявил, что в Москве призывают все стороны как в регионе, так и вне его, действовать исключительно в интересах такой повестки дня и не предпринимать шагов, выходящих за ее рамки.

Президент Турции Абдуллах Гюль заявил во вторник в Стамбуле, что инцидент со сбитым Сирией турецким разведывательным самолетом является "свидетельством того, в состоянии какой паранойи находится сирийская армия".

Выступая по итогам состоявшегося в Стамбуле саммита организации Черноморского экономического сотрудничества (ЧЭС), он вновь подтвердил позицию официальной Анкары, согласно которой самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а не на территории Сирии.

По материалам: Голос России

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×