Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ёлок много не бывает»

Дата: 11.01.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Ёлок много не бывает Смотри в оба

Ольга Шишанова
В прокат вышел фильм “Ёлки Последние” - финальная часть новогоднего семейного блокбастера, рассказывающего истории обычных людей необъятной страны

Формат снятых в разных городах киноновелл навсегда перевернул устоявшийся подход к зрительскому кино. От Калининграда до Находки - Россия в “Ёлках” стала единым пространством для новогоднего чуда. Продюсер Тимур Бекмамбетов комментирует это так: “В 2010 году в формат киноновелл из разных городов никто не верил, и мы начинали снимать кино интуитивно. Это решение оказалось очень верным - мы нашли форму, с помощью которой смогли показать характеры людей, которые живут не только в Москве, но и в регионах: зрители видели свои города, узнавали себя в любимых героях. В целом фильм стал способом показать портрет нашей страны. Этим я и могу объяснить большой успех в прокате, которого никто не ожидал”.

 

 

Благодаря фильму появилось и “Поколение Ё” - комьюнити людей со всей России, которые делились своими новогодними историями для сценариев, семей, которые принимали участие в съемках, тех, кому полюбился фильм и кто на нем вырос, и, конечно, создателей. За семь лет фильм “Ёлки” стал трамплином в карьере десятка актеров. Многие режиссеры, снимавшие киноновеллы, успели стать заметными мастерами нового российского кино, а школьники, герои первых “Ёлок” - актеры Алина Булынко и Сергей Походаев, став за это время настоящими звездами большого экрана, до сих пор вспоминают участие в киносерии как свою главную школу жизни. За семь лет все части фильма “Ёлки” посмотрели более 145 миллионов зрителей, а эта цифра сопоставима с населением России. У “Поколения Ё” появились свои шутки, мемы, взятые из фильмов, а саундтреки стали хитами, не менее узнаваемыми, чем советские киношлягеры. “Ёлки” снимались в Новосибирске, Самаре, Воронеже, Анапе, Омске, Саратове, Якутске, Алматы, Москве, Калининграде, Перми, Бавлах, Уфе, Казани, Тюмени, Хабаровске, Мичуринске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Астане, Магнитогорске, Краснодаре, Владикавказе, Сочи, Челябинске, Иркутске, Лондоне, на острове Ратманова, на нефтяной платформе “Приразломная” во льдах Баренцева моря и даже в космосе.
Кроме того, каждый год создатели фильма устраивали премьерный показ “Ёлок” в детской больнице - для подопечных благотворительного фонда “Подсолнух”. Дети, страдающие первичным иммунодефицитом, не могут покинуть стены клиники, однако становятся первыми зрителями новогодней комедии.

 

 

Любопытно, что в “Ёлках” герои своего времени играли самих себя - будь то президент Дмитрий Медведев или блогер Саша Спилберг. В фильмах снялись 157 профессиональных актеров, 700 директоров кинотеатров, один профессиональный гонщик, 69 семей из регионов. Кроме того, в съемках принимали участие кошка, три собаки и медведь (два раза), пони, выдра, игуана, улитка и “воробьиный сыч” - много раз из уст Нагиева. Устанавливались рекорды по самому массовому селфи. Летом при температуре +32 градуса снимали зимние сцены, на них тратили более 200 килограммов искусственного снега, а места съемок становились городскими достопримечательностями. Во время работы съемочные группы съели шесть ведер новогоднего оливье, а на экране промелькнуло 169 елок. А еще за это время сменился один президент.
Более того, в эпоху “Ёлок” интернет и соцсети окончательно поменяли восприятие реальности, расстояний, дружбы и, наконец, любви. Если в самом начале киносерии звонок по скайпу воспринимался как невероятное техническое чудо, то к концу “Ёлок” даже для самых “непродвинутых” героев социальные сети стали повседневной реальностью. Люди стали ближе друг к другу виртуально, но от этого совсем не легче стало добиться успеха, избавиться от одиночества, найти настоящую любовь или верных друзей. Поэтому жизненные ситуации героев, которые каждый год ищут настоящего, а не виртуального чуда, оказались так близки и понятны зрителю. Что только не происходило за эти годы с героями: они влюблялись, ссорились, мирились, совершали самые смелые поступки, горели, тонули в проруби, мерзли в лесу, спасали собак, уезжали в Лондон и возвращались домой. И все это лишь для того, чтобы найти, наконец, свою родственную душу. И удавалось им это зачастую не из-за новых технологий, а благодаря старому доброму новогоднему чуду.
“Ёлки Последние” обещают стать самыми трогательными, добрыми и волшебными из всех, потому что любимые герои будут прощаться со зрителями. В заключительный киноальманах вошло пять новогодних историй. В новелле “Сосны” Тимура Бекмамбетова миллениал поможет своему брутальному отчиму дяде Юре сделать предложение руки и сердца. В “Братьях” неразлучные друзья Боря и Женя вновь окажутся на грани расставания, потому что Женя собирается вернуться в Якутск. Любимые герои первых “Ёлок” лыжник и сноубордист перевернут весь город ради улыбки одной красавицы в новелле “Ресторан быстрого знакомства” Егора Баранова. “Вокзал на троих” Анны Пармас расскажет историю о простой девушке из Воронежа, отправившейся в погоню за своим счастьем - столичным актером Комаровским, а в новелле “Вредный дедушка” Александра Котта Снегурочка поедет спасать одинокого, но очень ворчливого дедушку. Как всегда, все новеллы объединены закадровым голосом Константина Хабенского: сохранение многолетних традиций - важный атрибут праздничного настроения.
Так же, как и Новый год - главный праздник, который объединяет всех вне зависимости от взглядов, расстояний и прогноза погоды. Этот день заставляет оглянуться назад, вспомнить о своих мечтах и, конечно, загадать желание в надежде на новогоднее чудо. Ведь канун Нового года - это последняя возможность сделать желаемое реальным, что участники “Ёлок” доказывали последние семь лет. И пусть даже герои уходят, но чудеса продолжаются. Так что благодаря создателям фильма со своими зрителями навсегда останется вселенная “Ёлок”: “Поколение Ё”, персонажи, создатели и 41 добрая и трогательная история о том, как самая большая страна в мире проживает свой самый волшебный день в году - Новый год...

“Е6” - фильмы, предназначенные для зрителей с шести лет.

Астана

Просмотров: 489


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×