Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«С 1 июля требуют установить общедомовые счетчики. Зачем и кому это выгодно?»

Дата: 26.06.12 в 17:15
Мобильная версия Шрифт
С 1 июля требуют установить общедомовые счетчики. Зачем и кому это выгодно?

Очень удобно, когда расчеты идут четко — сколько затратил, столько и заплатил. Но платить наши граждане не любят, желая лишь получать. Видимо, поэтому требуемая законодательством установка общедомовых приборов учета взывает массу негативных эмоций со стороны некоторых горожан.

Общедомой прибор учета учитывает ресурс дома в целом, а за содержание этого дома в ответе собственники жилья. Им и нужно задуматься о качественной поставке тепла, воды, электричества и газа в многоэтажку, а также о грамотном расчете за поставляемые ресурсы. Поэтому важно не ждать 1 июля, а установить приборы учета самостоятельно — при таком раскладе жильцам можно выбрать подходящие механизмы и приборы и не переплачивать потом ресурсным компаниям, которые установят счетчики «под себя» и по чуть завышенным стоимостям (потому что будут привлечены кредитные средства) после назначенной даты.

Какова выгода от счетчиков?

Только вот выгода от счетчиков спорная, чтобы она была ощутимой, на внутридомовых сетях должен быть порядок. Если сети в доме ветхие, в подвале утечки и «бегущие» трубы, то приборы будут «нагло врать», заставляя жильцов платить больше. И житель, увидев в счете, например, вместо 3 кубов воды (по индивидуальному прибору учета) 5 (из расчета по общедомовому счетчику) будет спорить, что остальные литры ему приписали, хотя на самом деле — это расходы дома, которые обязан оплачивать собственник. Что делать? Нужно, будучи владельцем жилья, наседать на УК и ТСЖ, чтобы те проводили своевременные работы по ремонту оборудования и труб.

Кстати, для управляющих компаний счетчики тепла, воды, света и газа — это дополнительная ответственность: приборы нужно рассчитать, согласовать и ресурсниками, установить, верно эксплуатировать и сохранить. Последнее кстати довольно важно — ведь приборы стоят немалых денег.

По общедомовому прибору учета ваши УК или ТСЖ рассчитываются с ресурсными компаниями. И именно общедомовой прибор показывает, каков расход тепла, воды, электричества и газа на конкретном многоквартирном доме. При грамотной установке счетчика и сопутствующих приборов автоматики, обслуживающие организации быстрее будут выявлять утечку ресурса, а, значит, скорее реагировать. Если утечка произошла на сетях до входа в дом, то она не будет издержками жильцов, если же в доме — то платить за ресурс будут собственники.

Собственники жилья до сих пор не хозяйничают

Сегодня жильцы домов по-прежнему не готовы принимать на себя ответственность за сохранность и содержание общего имущества дома. Они перекладывают ее на плечи УК и ТСЖ, пытаясь доказать, что именно управляющие компании плохо содержат дом и ничего не делают, чтобы обеспечить комфорт жителям дома. При этом сами жильцы не ходят на общие собрания собственников, не участвуют в принятии решений об установке нового оборудования, проведения ремонта сетей, подъездов, облагораживания детских площадок и т.д. Мало того, есть проживающие, которые не имеют поквартирных приборов учета и в квартире не зарегистрированы, таким образом, они, например, за воду вообще не платят (вода в квитанции начисляется на одного зарегистрированного человека).

»Почему мне их необходимо установить, они мне не нужны, водоканалу надо пусть они и ставят», «Мне счетчики не нужны. Кому они нужны — тот пусть и платит за их установку», — комментируют пользователи портала NashGorod.ru. Напомним, установка приборов учета — это часть работы по энергосбережению и энергоэффективности, это выполнение Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…», поэтому будет неправильным переваливать собственную ответственность на ресурсные и управляющие компании.

До 1 июля у тюменцев есть возможность выполнить обязательства закона самим: решить на общем собрании, какой прибор учета необходим дому, выбрать марку, определиться со стоимостью и, привлекая управляющую компанию или ТСЖ, согласовать проект установки прибора учета с ресурсной организацией и установить необходимое оборудование.

Разные по типам — разные по цене

Приборы учета могут быть разными: разных модификаций, разных производителей, комплектаций и стоимостей. То есть прибор учета — это не один механизм, а их комплекс для более точного учета ресурса. Разобраться, какой прибор необходим вашему дому, помогут специалисты. Именно поэтому необходимо привлекать грамотную управляющую компанию, которая подберет приборы учета, порекомендует их жильцам, поможет с выбором и возьмет на себя ответственность по установке и содержанию.

Стоимость приборов учета тепловой энергии зависит от нескольких факторов: тепловой нагрузки, которую потребляет здание (от размера дома, количества квартир); системы горячего водоснабжения (бывает двух- и четырехтрубная); мощность здания. В целом это примерно от 200 до 600 тысяч рублей. Об этом говорил на круглом столе «Исполнение Федерального закона № 261-ФЗ об энергосбережении и установке приборов учета» первый заместитель генерального директора ОАО «Тепло Тюмени» Михаил Тагильцев.

«Один узел учета воды диаметром 50 стоит около 100–120 тысяч рублей. Эта цена также зависит от диаметра, количества необходимых узлов учета, атоматизированности приборов учета и т.д.», — прокомментировал руководитель отдела по связям с общественностью тюменского водоканала Иван Камельских. Он отмечает, что тюменцы активно интересуются установкой приборов — ежедневно звонят в call-центр «Тюмень Водоканала» по вопросу приборов, но конкретно управляющие компании особого интереса к этому вопросу не проявляют.

«Мы, как сетевая компания, не имеем права указывать потребителям конкретные модели прибора учета для установки. Важно, чтобы он был включен в государственный реестр средств измерений. При установке приборов нашими силами мы используем определенные типы электросчетчиков — это „ЭЦР“, „Меркурий“ (однофазные или трехфазные) с возможностью последующего включения в автоматизированную систему учета электроэнергии. Это общедомовые и приборы учета для частных домов, — прокомментировала в пресс-службе „СУЭНКО“ Ирина Качулина, — Эти модели приборов учета доводятся до потребителей в рекомендательной форме. Стоимость прибора учета зависит: от типа прибора учета; от необходимости монтажа измерительных трансформаторов; от типа модема (в случае его необходимости); от особенностей монтажа (тип шкафа учета)».

Если говорить о софинансировании, субсидиях или бюджетных вливаниях в установку приборов учета, то этого в Тюмени не предусмотрено. Каждая ресурсная компания решает вопрос самостоятельно, привлекая кредитные средства и предоставляя горожанам рассрочку. Рассчитывать на установку приборов учета за бюджетные средства можно только жильцам многоквартирных домов, которые уже стоят в списках ближайшего капитального ремонта за счет бюджета.

Да, не всегда вода, тепло, свет и газ поступают в наши дома бесперебойно — эти вопросы нужно решать. Но счетчик не влияет на сам ресурс, нужно помнить, что прибор не экономит поступающие в дом блага, а только заставляет жильца не транжирить воду, тепло, газ и электричество. Счетчик заставит каждого плательщика следить, где в подъезде разбита форточка, где бежит труба, почему горит лишняя лампочка или какой-то не хватает и т.д. А, учитывая, что тарифы в будущем вырастут, каждый тюменец будет заинтересован в точном расчете, а не в оплате «по норме».

До 1 июля осталось 4 дня…

Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×