Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«12 иностранных дипломатов посетили Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая»

Дата: 09.01.19 в 17:23
Мобильная версия Шрифт

Урумчи. 9 января. Kazakhstan Today - Дипломаты, представляющие Россию, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Индию, Пакистан, Индонезию, Малайзию, Афганистан, Таиланд и Кувейт, по приглашению администрации Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР, Северо-Западный Китай) совершили поездку в регион и ознакомились с прогрессом в его социально-экономическом развитии, передает Kazakhstan Today.
Поездка дипломатов прошла с 28 по 30 декабря 2018 года. Во время пребывания в СУАР они посетили местные рынки, крестьянские дворы, образовательные учреждения, мечети, фабрики, а также учебно-подготовительные центры профессионально-технического образования, сообщило агентство "Синьхуа".
Дипломаты побеседовали с местными бизнесменами, учащимися и рабочими, ознакомились с прогрессом, достигнутым СУАР в сфере защиты социальной стабильности, улучшения благосостояния населения и развития местной экономики.
Дипломаты также выразили надежду на углубление сотрудничества с СУАР в культурной, туристической, торгово-экономической и других сферах.
"Культурная жизнеспособность и гостеприимство населения Синьцзяна произвели на меня глубокое впечатление", - сказала временный поверенный в делах посольства Пакистана в Китае Мумтаз Захра Балоч во время посещения Большого базара в Урумчи, административном центре СУАР.
В Синьцзянском исламском институте, который предлагает трехлетнюю программу бакалавриата и курсы религиозного образования, посол Кувейта в КНР Самех Джохар Хаят призвал учащихся больше учиться и использовать полученные знания для содействия развитию страны.
Как отмечает агентство, Кашгар является "окном" открытости СУАР в западном направлении. По мере продвижения реализации инициативы "Пояс и путь" и строительства зоны экономического развития этот город непрерывно повышает степень открытости внешнему миру.
Во время посещения зоны экономического развития города Кашгар посол Таиланда в Китае Пирия Кхемпон отметил, что нынешняя поездка углубила его понимание инициативы "Пояс и путь", которая весьма важна для развития Кашгара. По его мнению, в предстоящие несколько лет Кашгар будет успешно развиваться благодаря преимуществам географического положения.
Дипломаты также побывали в мечети Ид Ках в Кашгаре - крупнейшей мечети в Синьцзяне, где узнали о работе мечети и улучшении условий в ней.
Советник посольства Малайзии в Китае Мохаммед Хосни Шахиран Исмаил сказал, что экскурсия по мечети Ид Ках позволила ему своими глазами увидеть, что китайское правительство придает важное значение обеспечению свободы вероисповедания, и религиозная деятельность находится под защитой государства.
"Поездка помогла мне переосмыслить Синьцзян", - отметил он, добавив, что Синьцзян не является таким, каким его описывают западные СМИ.
В учебно-подготовительном центре профессионально-технического образования в Кашгаре учащиеся обучаются игре на этнических музыкальных инструментах, каллиграфии, живописи, юридическим дисциплинам и другим навыкам. Дипломаты подробно ознакомились с их жизнью в центре и сыграли с ними в настольный теннис и баскетбол.
По словам посла Индонезии в Китае Джаухари Оратмангуна, учебно-подготовительный центр произвел на него большое впечатление. Учащиеся не только обучаются юридическим дисциплинам и навыкам, но и изучают культуру своей национальности.
Дипломаты также посетили швейную фабрику в одной из деревень, административно подчиненных городу Хотан. По словам владельца фабрики, ежемесячная зарплата работников фабрики составляет более 3000 юаней ($438).
Временный поверенный в делах посольства Афганистана в Китае Саид Хабибурахман Хусинпур, который неоднократно бывал в Синьцзяне, отметил, что сейчас на юге Синьцзяна люди заняты учебой и работой, в отличие от прошлых лет, когда многие бездельничали.
По его словам, программа профессионально-технического образования и подготовки, осуществляемая в Синьцзяне, является действенным механизмом, который помогает улучшать жизнь людей и их родственников. Многие страны сталкиваются с проблемами обеспечения занятости и борьбы с экстремизмом. Данная программа в Синьцзяне приносит хорошие результаты и может быть изучена и заимствована другими странами.
Просмотров: 471


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×