Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На взлете»

Дата: 26.06.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ольга Шишанова
Две недели назад в Италии во время служебной командировки по авторскому надзору за изготовлением скульптурной композиции “Квадрига” к новому зданию столичного Национального театра оперы и балета имени К.Байсеитовой трагически оборвалась жизнь известного казахстанского скульптора Каната Нурбатурова

Сегодня в столичном Музее современного искусства хранятся три его работы, две из которых - дерево. Он так любил работать с этим материалом, считал его живым, податливым, и дерево отвечало ему тем же. Доказательство - первая работа “Гладиатор”, которая попала в музей 9 июня 2003 года. Чуть позже, через два месяца - 13 августа, музей снова приобрел скульптуру Нурбатурова “Томирис”, на следующий год, 19 ноября 2004 года, - “Тазы”, которая была уже из бронзы на мраморном постаменте.
К сожалению, о самом художнике известно и написано совсем мало. Его биография проста и одновременно богата, как у любого настоящего мастера. Канат Нурбатуров родился 10 мая 1969 года в районном центре Астраханка Акмолинской области. С 1989-го по 1993 год обучался в Алма-Атинском художественном училище имени Тансыкбаева. С 1993 года жил и работал в Целинограде - Акмоле - Астане, участвовал во многих республиканских конкурсах, выставках и симпозиумах. Сегодня его работы находятся в частных коллекциях многих стран мира.
Кроме того, Канат был членом авторской группы монумента “Ћазаћ елi”, автором входной группы столичного парка “Арай”, декоративных композиций и декоративных оленей на одном из мостов в Астане. Также гордостью казахстанцев стал памятник легендарному скакуну “Ћљлагер”, установленный в Астане при въезде со стороны из Щучинско-Боровской курортной зоны в 2011 году, автором которого также был Канат Нурбатуров. Ему было всего 43 года и, по отзывам многочисленных друзей, он был удивительно скромным и добрым человеком, талантливым художником, постоянно находящимся в творческом поиске со своим художественным почерком, щедро делился своими знаниями и опытом с молодыми художниками, работал в составе жюри многочисленных выставок-конкурсов детского художественного творчества.
Еще в 2009 году столичный Музей современного искусства планировал провести его первую персональную выставку, но, к великому сожалению, она не состоялась из-за его постоянной занятости и повседневных забот. Впереди у Каната было много планов...

Астана

Просмотров: 612


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×