Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Невесомые деньги»

Дата: 26.06.12 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Ботагоз Омар
Стоимость еще не построенного ракетного космического комплекса “Байтерек” с каждым годом непомерно растет, увеличившись с прошлого года почти на 400 миллионов долларов. При этом главы космических ведомств России и Казахстана пока не пришли к консенсусу по совместному проекту. Тем временем Казкосмос строит планы по созданию собственного ракетоносителя легкого класса

alt Едва ли не в каждом выступлении СМИ и при общении с прессой глава Национального космического агентства (НКА) Талгат Мусабаев обвиняет своих предыдущих коллег (которые еще до создания НКА заключали договоры с представителями космических ведомств других стран по ряду проектов) в непрофессионализме. И если прежде поводом тому служил затерявшийся в космических просторах первый казахстанский спутник KazSat-1, то теперь акценты сместились на РКК “Байтерек”.
Руководитель НКА обращает внимание на то, что соглашение о реализации совместного казахстанско-российского проекта “Байтерек” главы двух правительств подписали еще в 2004 году, а НКА создано 27 марта 2007 года. “Те, кто пытался заниматься космической деятельностью в РК до создания космического агентства, подписали соглашение, по которому Казахстан один несет финансовую ответственность за создание данного комплекса, с чем и были связаны последующие разногласия”, - отметил Мусабаев в ходе онлайн-конференции, прошедшей в Астане в конце прошлой недели.
“И куда они смотрели, я не знаю, цена была записана 223 миллиона долларов, но это смешная цифра, потому что на эти деньги не построить даже макета ракетно-космического комплекса”, - добавил он.
В результате осенью прошлого года (материал “НП” от 21 сентября 2011 года “Инфляция в космосе”) Талгат Мусабаев сообщил о том, что стоимость РКК “Байтерек” возросла до 1,248 миллиарда американских долларов. Но сегодня Казкосмос заявляет, что стоимость проекта “Байтерек” оценивается в 1,64 миллиарда. Не прошло и года, как цена вопроса выросла почти в 400 миллионов долларов!
Что касается переговоров по реализации проекта, глава НКА заявил, что казахстанская сторона не теряет оптимизма. “Мы имеем перспективы создать этот комплекс”, - сообщил Мусабаев. Как ранее неоднократно заявлял глава Роскосмоса, Россия также заинтересована в строительстве “Байтерека”, потому что космодром Плесецк, где также строится площадка для РН “Ангара” (который направлен на постепенную замену РН “Протон”, использующий высокотоксичные компоненты топлива), не позволяет обеспечивать вывод тяжелых спутников на геостационарную орбиту.
Пока “космические” партнеры по РКК “Байтерек” заняты оформлением юридических и финансовых документов, в Казахстане всерьез задумались о создании собственного ракетоносителя легкого класса. Как сообщил недавно Талгат Мусабаев, уже готовят технико-экономическое обоснование по этому проекту.
Возможно, это своеобразный ответ официальной Астаны на намерение России создать принципиально новую ракету-носитель с названием “Русь”. Как мы писали в материале “Нестыковка” (“НП” от 3 апреля 2012 года), по словам заместителя главы НКА Мейрбека Молдабекова, ранее РН “Русь” планировали создать на основе новых разработок, отличающихся от “Ангары”. “В этой связи вопрос о том, что у “Байконура” появился конкурент, не возникал. Очевидно сейчас российская сторона столкнулась с нехваткой средств, необходимых как на разработку РН “Русь”, так и на космодром. Поэтому активно обсуждают возможность использования на новом космодроме уже разработанной “Ангары”, - заявлял Молдабеков.
Как бы то ни было, Талгат Мусабаев ставит положительную оценку работе своего ведомства. “Сегодня мы пытаемся создать собственную космическую отрасль, и это пока получается, но не все делается “по мановению палочки”, - отметил он.
Однако четких планов на перспективу у ведомства пока нет. Как известно, в настоящее время в России возводится два космодрома, и вполне возможно, что Россия не будет продлевать срок аренды Байконура. Пока четкого ответа на перспективы развития легендарного космодрома у НКА не имеется, есть только предположения и оптимистичные надежды, не более того.
“Я не оракул, но мы делаем все, чтобы космодром “Байконур” продолжал жить и развиваться, - разводит руками Талгат Мусабаев. - Многие утверждают, что после ухода Российской Федерации он придет в негодность. Он не должен прийти в негодность в связи с тем, что мы вкладываем средства совместно с РФ. А потом не знаю, может, будем работать с другими государствами”, - предположил глава НКА.

Астана

Просмотров: 557


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×