Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Император Японии в последний раз выступил перед подданными»

Дата: 03.01.19 в 00:18
Мобильная версия Шрифт

Император Японии Акихито в последний раз выступил с обращением к нации. Уже скоро 85-летний монарх добровольно оставит престол. Услышать речь правителя ко дворцу в Токио пришло рекордное число японцев — почти 150 тысяч.

У этой традиции японской императорской семьи — юбилей. Публично отказавшийся от божественной сущности отец нынешнего монарха император Хирохито впервые поздравил подделанных с Новым годом 70 лет назад. Прежде на прямых потомков богини солнца Аматэрасу простым смертным смотреть было нельзя.

Летоисчисление в Японии ведется в том числе по эпохам правления императоров. 1 января наступил 31-й год эпохи Хэйсэй — это девиз правления императора Акихито. В переводе означает "установление мира". Этот год продлится всего 4 месяца. 30 апреля император Акихито отречется от престола.

Следующим — 126-м — по счету императором Японии станет принц Нарухито. Он выходит на веранду вместе с отцом.

"Я очень счастлив провести Новый год вместе со всеми вами. Надеюсь, это будет хороший год для всех. Я молюсь за мир и счастье людей в Японии и во всем мире", — сказал Акихито.

В этот день императорская семья появляется перед собравшимися пять раз. Продолжительность общения с народом — ровно 4 минуты 55 секунд.

"Хорошо, что император решил досрочно отказаться от трона. В таком возрасте совсем не просто выполнять такое количество обязанностей. Он имеет полное право отдохнуть", — говорят японцы.

Выслушав поздравления, подданные отправляются к торговым рядам, расположенным посреди газонов с живописными соснами. Только в этот день здесь можно купить императорские саке и печенье с изображением 16-лепестковой хризантемы — официальный герб старейшей из правящих династии планеты, который в Японии символизирует долголетие и несгибаемость.

Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×