Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматинской области предприниматель построил плов-центр и гостиницу по «ДКБ 2020» (ФОТО)»

Дата: 26.06.12 в 13:29
Мобильная версия Шрифт
ТАЛДЫКОРГАН. 26 июня 2012, 13:29. BNews.kz По программе «ДКБ-2020» в Алматинской области построили гостиничный комплекс «TURAN palace», передает корреспондент BNews.kz со ссылкой на областной филиал фонда «Даму». банкетный зал плов-центр топчанный зал в плов-центре холл топчанный зал и бильярдная

«На средства, выделенные государством через фонд «Даму», в Карасайском районе ИП «Тулаев» построил плов-центр и четырехэтажное здание гостиницы», - рассказали в филиале.

«Банком-партнером данного предприятия выступил АО «БТА банк». Сумма кредита составила 338 млн тенге, а сумма гарантии фонда «Даму» - 169 млн тенге, то есть 50%, пояснил сотрудник фонда Жандос Нургазинов. По его словам, данный проект одобрен по первому направлению Программы - поддержка новых бизнес-инициатив.

«Хотелось бы пояснить, что средства направлены на модернизацию и расширение уже действующего или же открытие нового производства. При получении кредита под 14% годовых государство платит половину от его ставки вознаграждения. Оставшиеся же 7% оплачивает предприниматель», - говорит Ж.Нургазинов,

Как рассказал управляющий предприятия Валихан Атамкулов, одним из новшеств плов-центра является то, что казаны, а также турецкий тандыр стоят на виду. Это позволяет открыто наблюдать за процессом приготовления блюд. Также практикуется здесь приготовление плова на заказ и на вынос - по 10, а то и по 20 кг.

«Согласитесь, что в условиях города, когда не каждый имеет возможность в домашних условиях приготовить плов в большом количестве, это очень даже нужное дело», - отметил он.

На втором этаже данного центра - банкетный зал, на третьем - бильярдный зал, а на четвертом - топчанный. Роскошно оборудована и гостиница, в которой предусмотрены одно, двухместные номера и президентский номер для vip-персон.

Все 33 номера этой гостиницы оснащены современной мебелью, Интернетом. Предусмотрены также высокий уровень безопасности и большое количество дополнительных услуг, в том числе сервис питания, транспорт, тренажеры, массаж, организация конференций и многое другое.

По информации Жандоса Нургазинова, региональным координационным советом по Алматинской области по первому направлению программы одобрено 64 проекта на общую сумму кредитного портфеля 16 850 млн. тенге. Из них подписаны договоры субсидирования по 50 проектам на сумму 13 940 млн. тенге.

В рамках второго направления Программы «Оздоровление предпринимательского сектора» рабочей группой в целом по области было одобрено 20 проектов, по 17-ти из которых подписаны Договоры субсидирования. По третьему же направлению - «Снижение валютных рисков предпринимателей» одобрено три проекта на общую сумму кредитного портфеля 5 510 млн тенге и подписаны договоры субсидирования по двум проектам на общую сумму 5 260 млн тенге.

«Проекты, одобренные данным координационным советом, охватили практически все районы области и города областного значения. Непосредственно же в Карасайском районе это девять проектов на общую сумму 2 722 148 542 тенге», - сообщил Ж.Нургазинов.

Напомним, целью госпрограммы «Дорожная карта бизнеса 2020» является обеспечение устойчивого и сбалансированного роста регионального предпринимательства в несырьевых секторах экономики, а также сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.

Программа является одним из механизмов реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010- 2014 годы.

В период посткризисного восстановления страны особая ставка делается на стимулирование предпринимательской активности граждан: помощь малому и среднему бизнесу.

Именно небольшие компании быстро реагируют на постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, способны оперативно осваивать и внедрять инновационные решения. 

 

Иса МОКЕЙ
Просмотров: 332


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×